Александр Ким

почему когда в бутылку наливаешь воду не можешь сжать а когда воздух можеш

всякую ярунду не пишити будуту помогать помогайте

Вячеслав Локшин

Потому что расстояния между молекулами в жидкостях очень маленькие, а в газах - просто громадные по сравнению с размерами молекул. Поэтому жидкость сжать очень трудно, почти невозможно, молекулам деваться некуда. А газ сжать сравнительно легко - просто расстояния между молекулами газа уменьшатся. Как видишь, объяснить-то тебе эту простую вещь до меня наши "умники" не смогли.. . Они тебе, вишь, говорят, что жидкость не сжимается, сжимаемость, мол, там почти нулевая, но ты-то спрашиваешь, почему это происходит.. . Вот поэтому.

Яна

ну для начала тебе стоит понять есть ли у тебя мозги....

Максим

Пионэр задал нормальный вопрос, познает мир ёмаё, а вы "мозгов нет". У вас их тоже когда-то не было. Общая суть ответа будет такая - сжатие веществ зависит от двух факторов: 1. уменьшение расстояния между молекулами 2. уменьшение расстояния между элементами образующими молекулу вещества.
Ну, понятно, что если мы поменяем расстояние между элементами в молекуле, то молекула разрушится. Да и сила внутримолекулярной связи столь велика.. . короче невозможно это :))))))
А вот межмолекулярные связи намного слабее. В газе, молекулы которого находятся далекооо друг от друга - придвинуть их друг к дружке легко, поэтому газы хорошо сжимаются. Молекулы же воды лежат плотно друг к другу, одна на другой и ни в какую не хотят при сжатии прижиматься еще ближе - поэтому воду практически невозможно сжать.

Сергей Сафонов

потому что есть такое понятие сжимаемость - способность вещества изменять свой объем под воздействием внешнего давления
у газов высокая сжимаемость
а у жидкостей она почти нулевая