Лингвистика
как сжать предложение.
Когда бывала метель и казалось, что не ничего, не домов, не земли а только белый дым и ветер и шорох воздуха и когда я шёл сквозь это движущееся пространство я думал иногда, что если бы легенда о сотворении мира родилась на севере то первыми словами священной книги были бы слова Вначале была метель.
Зачем его сокращать? Оставьте, как есть! Мне очень понравилось. Это Ваше?
Наверное, у серьёзных стилистов найдутся к Вам претензии (бывала метель, движущееся пространство), но по-моему это необычно и с каким-то особым настроением. А лично для меня это ещё и ностальгия...
Я бы не стала этот текст переписывать.
Но ошибки я Вам исправлю. Не все, а там, где мне думается, они есть.
Когда бывала метель и казалось, что нет (нет) ничего, нИ (тут и дальше должно быть "ни") домов, нИ земли, (запятая) а только белый дым и ветер и шорох воздуха, (запятая) и когда я шёл сквозь это движущееся пространство, (запятая) я думал иногда, что если бы легенда о сотворении мира родилась на севере, (запятая) то первыми словами священной книги были бы слова: "Вначале была метель". (двоеточие и кавычки)
Там, где "...метель и казалось", "белый дым... ветер... шорох" тоже с запятыми надо бы разобраться. Пусть кто-нибудь более знающий поправит.
А сам текст мне очень нравится! Очень колоритно. Сочно.
Удачи Вам!
P.S. Прочитала ответ Александра. Да, он прав, я упустила ещё и Священная книга и Север (в этом контексте так и надо, с заглавной буквы.)
Я бы не стала этот текст переписывать.
Удачи Вам!
А надо ли его сжимать? написано красиво, только надо подправить грамматику:
Когда бывала метель и казалось, что нет ничего - ни домов, ни земли, а только белый дым и ветер, и шорох воздуха, и когда я шёл сквозь это движущееся пространство, я думал иногда, что если бы легенда о сотворении мира родилась на Севере, то первыми словами Священной книги были бы слова "Вначале была метель. "
да оставить только факты
была метель