Мелисбек Кубатов

Один из внешних углов треу-ка равен 132 градуса. Угол треу-ка не смежные с данным внешним углом, относятся как 5 : 6 .

Татьяна

Не знаю, что нужно найти в Вашей задачи, но решение предлагаю такое: так как внешний угол треугольника равен сумме двух других внутренних его углов, не смежных с ним, тогда 132 градуса - это сумма двух углов треугольника, которые относятся как 5 : 6. Если углы пропорциональны числам 5х и 6х, то 5х + 6х = 132, х = 12. Тогда один из углов равен 5*12 = 60, а другой 6*12 = 72. Жду ЛО,