Наум Извольский

А если все таки инопланетяне нападут на ваш город ночью? Как вы тогда будете реагировать?

Марина Буланкина

Здравствуйте!

В средствах массовой информации и в голливудских фильмах, современному человеку навязывается образ злых и жестоких космических монстров, которые съедят, уничтожат, поработят, раздавят человечество или занесут какую-то заразу на планету Земля. Это делается лишь для того, чтобы держать в постоянном напряжении внимание зрителя и читателя. Зрителям нужно переживать, а кто будет злодеем - маньяк, подводное чудовище или злобный гуманоид - не важно! На самом деле образ инопланетян, которые достигли высокого уровня развития и научились совершать межзвездные перелеты, кардинально отличается от того образа, который демонстрируют нам по телевизору. В действительности, высокоразвитые внеземные цивилизации дружелюбны и миролюбивы.

Почему именно так, а не иначе, можно рассмотреть на наглядном примере, который приводит известный писатель и философ Игорь Судак, "чем развитей цивилизация, тем она гуманнее и сострадательней. Логично? Еще как. Понять боль другого и пожалеть можно, только имея интеллект, осознающий своё «я» . И если в условиях дикого животного мира гуманность равносильна гибели (добрый волк умрет от голода) , то для разумной цивилизации она – главное условие выживания (хищный дикарь с атомным оружием обречен) . Агрессивных могущественных инопланетян в космосе нет и быть не может – они самоуничтожаются еще до того, как его могут покорить. "

Но этот принцип, о котором говорит Игорь Судак, был сформулирован задолго до него другим не менее известным писателем и по совместительству учёным-палеонтологом, Иваном Ефремовым: "необратимый технологический прогресс цивилизации без должного этического уровня приводит к ее самоуничтожению. " Этот принцип имеет название "Закон Синед Роба", и был описан им в научно-фантастическом романе "Час Быка" . Идею миролюбивых инопланетян можно встретить и в других произведениях Ефремова а так же, в романах Артура Кларка и Станислава Лема. Научных фантастов можно по праву считать истинными учёными.

Как выглядят инопланетяне? В массовом сознании людей закрепился ужасающий вид пришельцев. Достаточно вспомнить монстров из фильмов «Чужой» и «Марс атакует» . Эти пришельцы больше похожи на диких животных, сродни динозаврам, которые обитали на нашей планете миллионы лет назад и имели мозг величиной с грецкий орех. Напрашивается вопрос: могут ли разумные существа, которые освоили технологию межзвездных путешествий, выглядеть столь ужасно? Маловероятно! Если такие монстры и существуют во Вселенной, максимум, что они могли освоить – это примитивные орудия труда и вряд ли они вышли бы за пределы атмосферы родной планеты. Иван Ефремов в научно-популярной статье »Космос и Палеонтология» приводит логические аргументы в пользу того, что высокоразвитые формы жизни обладают антропоморфизмом, то есть по строению сходны с человеком. Они прямоходящие, обладают бинокулярным зрением, имеют развитый мозг на переднем конце тела и т. д. Но разумеется, отличия от людей могут быть, причем весьма существенные.

ВЫВОД:

1) Во Вселенной если и есть высокоразвитые внеземные цивилизации, то они несомненной добрые, гуманные и миролюбивые.
2) Злые и жестокие формы жизни самоуничтожаются до освоения космических перелетов
3) Образ воинствующих пришельцев навязываются фильмами и прессой для напряжения тем самым зарабатывая на человеческом страхе огромные денежные суммы
4) Если инопланетяне вступят в контакт с человечеством, они будут помогать и сотрудничать с нами
5) Внешний облик высокоразвитых форм жизни похож на человеческий
6) Не следует бояться захвата и порабощения космическими монстрами. Никаких монстров нет и быть не может.
7) Чтобы контакт с инопланетянами состоялся, человечеству следует доказать то, что они достойны этого. А значит, нужно стать добрее и нравственнее!

Всего Вам хорошего!

Black Angel

я одного захвачу, буду пытать его, прижигать зеленые усики-антеннки зажигалкой.
скоты, пусть знают наших

Кристина

Сидеть и наслаждаться))))

Екатерина Нежура

Я поймаю отдельно шляющегося инопланетянина, и напою его хорошенько нашей водкой. Дальше уже пойдем вдвоем. Ну, а там и третий подтянется, и четвертый, и так далее. А уж дальше - видно будет. Но в любом случае все будет хорошо. Все проблемы решаются, было бы желание их решить.

Мария Кулагина

Скорее бы уже! Может порядок наведут!

Елена

дам ориентацию на кремль