Dursun Can Selcuk

Суфизм мирная религия нежели нынешний ислам, почему никто из арабов сейчас не проповедуют это течение?

Александр Никешин

У мусульман суфизм считается сектой.
Суфии, люди высокого уровня развития. Тот же Идрис Шах.
Или Гурджиев тоже вышел из какой-то суфийской школы. У нас сейчас Норбеков пропагандирует некоторые идеи суфизма.
Там просто мало людей способных понять идеи суфиев.

Катенька Петрова

Суфизм не религия и ни секта. Устар (суфийский учитель, наставник) учит мюридов (учеников) совершать зикр (поминание Аллаха) читать салават пророку. Ни чего того, нового, противоречащего Корану и сунне в суфизме нет. Термин был придумал позднее, а сама суть суфизма - то есть очищение сердца от пороков (зависть, гордыня, лицимерие) была и при пророке. Учение ислама и есть облагораживание нравов человека.

У нас в Дагестане очень развит тарикат (суфизм) . Но нашего наставника убили ваххабитская смертница. Слышали наверно Саид афанди из Чиркея. Он объединял мусульман, не дал распространению такой чумы в исламе как ваххабизм. За это и не любят суфиев, клевещут на них.

Юлия

Турки очень долго насаждали арабам суфизм во времена окупации Османами аравийского полуострова. Они успешно уничтожили фундаментальный ислам, и арабы полностью утратили знания об истинном исламе... Дошло до такой степени что арабы начали поклонятся могиле пророка, и просили помощи уже не у Самого Бога, а у всяческих святых (как они считали) покойниках... Враги исконного ислама рапортовали что с исламом покончено!... Но ни тут-то было, некий Мухаммад ибн абд-аль-Ваххааб в середине 18 века начал трудится над возрождением исконного ислама, он разбудил арабов от спячки и на основе трудов ибн-Теймии вернул арабов к салафитскому манхаджу. Хотя и нынешний король аравии этнический турок, то он поддерживает направление фундаментального ислама... Они просто чудом спасли ислам от забвения. Сейчас же в России официально ислам суфийского толка, хотя они и именуют себя суннитами. С буджета выделяются большие средства для пропаганды суфизма на территории кавказа, татарстана и т. д... над разработками стратегии суфизма в России задействованы лучшие институты востоковедения РФ такие как в Екатеринбурге, Омске, Новосибирска.

Гена Сампара

Суфизм есть заблуждение... И на Родине ислама в Саудовской Аравии нет суфизма и хвала Аллаху что нет этого заблуждения там... Можно ли считать нормальными людьми тех которые поклоняются мертвым шейхам? Вместо того чтобы поклоняться только Аллаху как велит Аллах в Коране