Gulizar

Как приготовить леденец из сахара?

Павел Иванов

Инструкция
Возьмите 300 граммов сахара, 100 граммов воды, 1 столовую ложку уксуса (или 0,1 грамма лимонной кислоты) и тщательно перемешайте все ингредиенты. По желанию можно добавить ванилин, пищевой ароматизатор (эссенцию) , краситель, мед, какао, фруктовый сироп – все зависит от вкусовых предпочтений и фантазии кулинара. Если использовать вместо воды сок, это придаст карамели оригинальный вкусовой оттенок и приятный запах.

Поставьте кастрюлю с сахарным раствором на медленный огонь. Постоянно помешивая, варите смесь около 10 минут, до тех пор, пока она не загустеет и приобретет легкий золотистый оттенок. Но не варите сироп до темно-коричневого цвета – это значит, что сахар начал гореть.

Проверьте готовность карамели, капнув загустевший сироп в чашку с холодной водой. Если капля сразу затвердела и не липнет к рукам, раствор можно снимать с огня.

Смажьте предварительно подготовленные формы для леденцов сливочным или растительным маслом. Вылейте в них готовую массу. Если нет специальных формочек, можно использовать любую имеющуюся посуду или с помощью столовой ложки выложить сироп кружочками на пекарскую бумагу. Пока смесь не застыла, воткните в нее спички или зубочистки. Получатся леденцы на палочке.

Отделите готовые леденцы от формы после того, как масса загустеет. Приятного аппетита!

Ирина Корниенко

в детстве просто смешивал сахар с водой в ложке и потом кипятил на плите)

Дашунька Свешникова

я когда маленький был то в железной кружке простая вода и много сахару и на плитке помешивал до тягучасти и характерного цвета. вот

Ириша

Мне мама показывала: сперва взять столовую ложку, затем насыпать тудачуть больше половины ложки сахара, после этого поднести к включеной плите, и тихонько размешивать до тех пор пока не расстает весь сахар, после того как сахар расстаял опустите в заранее приготовленную миску с холодной водой и после этого можно есть))

Ольга Иванова

странно и охота вам возиться? сейчас куча леденцов с сахаром и без и с витаминами

Диман Ага Щас

Берем посуду, в которой будем готовить леденцы (это может быть сковородка, кастрюля, железная кружка) . Насыпаем в посуду сахар, затем воды. Нужно, чтобы весь сахар был пропитан водой, и вода по уровню немного возвышалась над сахаром (можно взять соотношение сахара к воде, как 3 к 1, например, 300 грамм сахара и 100 грамм воды) . Поставьте посуду на плиту и включите средний огонь. Время приготовления зависит от количества воды и сахара. В приведенном случае, если брали 300 грамм сахара и 100 грамм воды, то время приблизительно равняется 10 минутам. Но в любом случае следите затем, чтобы ваш раствор не стал иметь темно-коричневую окраску. А это может произойти очень быстро. Поэтому не отходите во время приготовления леденцов из сахара в другие комнаты, даже на небольшое время. Если раствор получается темно-коричневым, то значит сахар перегорел, а леденцы, которые получатся — будут иметь горький вкус. Оптимально, чтобы получилась вязкая масса светло-коричневого цвета. Когда получим такую массу, то выключаем газ. Нужно будет вылить наш раствор в формочки, которые вы заранее подготовили и протерли подсолнечным маслом. Для простых формочек можно использовать обычные ложки. И вставляем палочки – можно взять в качестве них зубочистки, спички, веточки. Мы использовали подсолнечное масло для того, чтобы можно легко вынуть леденцы из сахара из формочек. После ждем, когда леденцы остынут. А потом можно будет хорошо отдохнуть и пососать леденцы, приготовленные в домашних условиях.

Чтобы получить разный вкусовой оттенок для леденцов можно добавлять в нашу смесь, состоящую из сахара и воды и другие ингредиенты. Например, лимонный сок, коньяк, какао, яблочный сироп и прочее.

Александр Ким

Сахар с подсолнечным маслом пожарить. Что, никогда не пробовали?
Да, только учтите, такой леденец может поцарапaть язык и небо из-за неровностей от сахара.

Анна Матвеева

как уже писали бушка делала сахар, смоченый водой, несколько крупинок лимонной кислоты на плитку пока не перекалится