Александра Курбатова

Почему у русского народа такой менталитет?

Почему русские являются абсолютно безобидным и терпильским народом с ярко выраженным мазохическим уклоном? За всю свою историю русские только и делали, что выступали в роли жертвы более агрессивных народов. При это сами они не только не смогли никому причинить вреда и никого сожрать (как это делают более агрессивные народы) , но даже никогда никому не мстили по человечески (В качестве примера можно привести монголо-татар, которым русские практически не отомстили за 300-летнее рабство. Или немцев времен ВОВ. После всего, что они творили в СССР, при вступлении на территорию Германии, советские солдаты не тронули практически ни одного гражданского немца) . Ещё ни разу за всю историю не было такого, чтобы русские принесли кому-то боль, горе и страдания или заставили кого-нибудь из своих обидчиков захлебываться кровью, ползать на коленях, рыдать от боли и ужаса и просить о пощаде. Русские абсолютно не умеют злиться, ненавидеть и мстить, и могут только терпеть, плакать, страдать, прощать и подставлять правую щеку после удара по левой. Злым и разъяренным можно представить представителя любого другого народа, но только не русского, поскольку, как было сказано выше, русский человек абсолютно не умеет злиться и ненавидеть.

Более того – от страданий (которые они постоянно испытывают) русские даже получают некое удовольствие. Если другие народы стремятся к лидерству. власти и доминированию, то русским даже нравится рабское и третьесортное положение, в котором они находятся всю свою жизнь. И самыми священными вещами для русского православного человека являются хозяйский кнут и сапог, а сто ударов по морде этим сапогом русские воспринимают как высшую благодать. Русским очень нравится, когда их кто-то бьет и унижает. Вышеописанные качества русского народа подтверждали не только иностранцы, но и русские национальные мыслители (такие, как Иван Ильин, Достоевский и. т. д. )

К примеру – если какой-нибудь наглый еврей или чеченец унизит и оскорбит русского мужика, ограбит его, уведет у него женщину или дочь, то русский только перекрестится, грустно скажет “Бог дал – Бог взял” и пойдет пить водку. Если еврей или чеченец со всего размаху влепит ногой по русской бородатой рабской морде, то русский в ответ перекрестится и подставит правую щеку. А если после этого он опустит русского мужика башкой в унитаз и будет его топить в нем, то русский будет только жалобно мычать и просить пощады. А русские бабы будут стоять рядом, вскидывать руки к небу и жалобно голосить “Господи помилуй, Господи помоги! ”…

Все это, конечно же, очень грустно. И поэтому хочется задать вопрос – почему у русских сложился такой дерьмовый и терпильский менталитет? И как это можно исправить?

Если вам не нравится то, что пишу я - можете почитать суждения философа Ивана Ильина. Он говорит о том же самом, только не в негативном, а в положительном контексте:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/russkharakter2-3.htm

Елена Виснер

На, не стони: http://vlasti.net/news/26246
Народ как народ.

Мария Николаева

Любимым занятием русских в древней Руси было заколачивание гвоздей в головы пленных.
После революции еще несколько лет рубали шашками друг друга, а потом еще лет десять расстреливали всех подозреваемых.
На занятых немецких территориях наши солдатики перетрахали все, что двигалось (поэтому немцы сейчас так дружат с россиянами) .
Не стоит приписывать русским какие-то особые качества. Меня удивляет одно, как мы умудрились разорить собственный дом и назвать это демократией.

Игорь Ходякин

А кто фашистам морду набил? Посмотрите фильмы по материалам "Новой хронологии" их пока 24

Takhir Vildanov

Да Вы просто садист.
Все, что написано в Вашем вопросе - никак не касается русского менталитета.

Катюшка

Что за жидо-масонский бред? Не отомстили татаро-монголам? Где они сейчас, эти татаро-монголы? А мы, русские, были, есть и будем вечно...

Alihandro

Много херового говорят и пишут про народ и нацию, потому и Великая .

Денис Милютин

Русские люди-они как мудрые старцы. Постоянно разнимают враждующие народы, которые в свою очередь ведут себя словно подростки. Заметьте, народы воюют, кого зовем на помощь? Правильно, русских. Мы все решим, все наладим. Поэтому я понимаю ваше негодование по этому поводу. Однако данный менталитет не назвала бы дерьмовым. Мы ведем себя по умному. Зачем лезть нарожем? Зачем нападать на всех, если на вспыхнувший конфликт мы можем вступиться за одну из сторон, которая в последствии отплатит нам благодарностью (хоть это не всегда случается) .
Кстати говоря, вы знаете что говорят в Америке по поводу русских? Некоторые утверждают, что русские живут с медведями, носят бороды, едят сырое мясо и постоянно на всех нападают. То есть считается, что менталитет у нас враждебно настроенный.

Неля Мамлеева

Татары :" " Сдавайтесь, нас орда! " Русские :"А нас рать !"

Витал

Плохого народа не бывает, бывают плохие люди.

Oygoy Hgo

века в борьбе, в войнах.. самый миролюбивый народ, как Зюганов заметил...

Ди
Димас

Что ж Вы так свой народ презираете и не уважаете.

Sex

у русских огромная страна, у всех остальных народов по сравнению с Россией (и Русью) государства маленькие, природные ресурсы истощаются, кролики не успевают размножаться и кормить человечество, болезни выкашивают деревни и какое то время в них не возможно жить, земля, вода отравленные, вот они и ищут другие территории, что бы и её загадить, у себя то уже всё уделали. А у русских территории немереные, им не жалко, заходи кто хошь, всё равно с наступлением зимы уйдёте)) ) ну и толку воевать? ? ))))))))))

Юлия Бурмоличенко

Росы (КТО) а не русские (какие) ...среди каких могут быть алкашня и наркоманы, а среди Росов такое невозможно ...Анты-Венеды-Славяне-Русы (Киевская Русь) -Росы (Россия) ...если не в курсе - финны и в настоящее время именуют русских venaje, т. е. венеды, венты, а эстонцы зовут русских vёnё. http://valhalla.ulver.com/f383/t15879.html

вот что говорят о русских : http://video.mail.ru/mail/xydognik123456/_myvideo/210.html

я горжусь своей страной, своей родиной, своими людьми-героями!!!

Sergey

Не хочется углубляться в рассуждения, какой народ лучше. Такой, какой есть. Вряд ли переделается. Хотя америкосы то уже "внедрились" в мозги и подсознание младого поколения и серьезно поменяли им приоритеты. Очень многие считают, что без каких-то вещей, навязанных рекламой, уже просто не обойтись или даже не принято обходиться. Что из них вырастет?

Андрей Стишуков

А хрен знает.. . Сам никогда этого понять не мог.
Наверное, всё дело в культуре. И надо полностью изменить всю культуру, общественные ценности и соц. стереотипы. Очень маловероятно, что из этого что-то выйдет, даже если за дело возьмётся большое количество энтузиастов (хотя вероятность всё же есть: Россия уже имеет опыт революций) .
Ещё один факт: Россия за свою историю хренову тучу времени провела в войнах. А на войне люди умирают. И умирают (вопреки расхожим убеждениям типа "смелого пуля обойдёт, а труса и в кустах найдёт") - в первую очередь люди недюжинной храбрости и напорства. По вполне понятным причинам. А трусы не только возвращаются, но и ещё детей имеют множество. В общем, тут беда с точки зрения генетики. И это не исправить вообще.
Я не знаю, насколько всё это весомо, но это единственное, что в голову пришло.

Дмитрий Звездочётов

в чьих интересах и для чего делать упор на менталитет?
люди разные в массе. создают условия для идиотизма и что за пятна на народы?
есть ощущение что продолжают культивировать дикость,

Ни
Ника

Географический детерминизм. Можно без ЛО ))

Ко
Конфеточка

Мы русские и наш менталитет в норме.

С татарами сейчас живём дружно, а значит не надо никого убивать, с немцами тоже в дружбе. Дочка Путина вышла за немца замуж и все счастливы.

И ещё пословица, , Кто старое помянёт, тому глаз вон!., ,

Не за чем заваривать вражду, история России вседа связана с различными национальностями, которые жили и живут на её территории. Лучше жить в дружбе и сеять мир. Миру-мир!

M*
Mari ***

ну почему терпильский, вы забыли революцию что-ли, не так уж давно это было, но после революции, народ устал, а потом война, а потом голод, а потом восстановление, а потом некоя, эйфория с голой жопой, перестройка, а до перестройки классное промывание мозгов, что все у нас зашибись, сколько у нас выросло просто инертных мужиков, которые на работу ходили"яйца на бархат разминать"Тут уж вам Рюриков не увидеть, которые за землю русскую бились и всем подряд не продавали, и остальных монархов, которые знали, кого на жопу посадить, чтобы ровно сидели, а кого и по другому, для этого нужен был многолетний опыт общения ..дальше не буду писать, а то слишком долго..

Savanai Larsi

Откуда хоть такие берутся? Расскажи, кто ты?

Максим Сергеевич

Действительно, что за бред? Думаю на Вас что-то нашло....

Р*
Рушана ************

Все что ты перечислил попробуй сделать со мной, я тебе в правую и в левую щеку, плюс пулю промеж глаз. Если ты терпила, по себе не суди других.

Ангельское

А 200 летняя черта оседлости для евреев, а геноцид черкесов. Набери эти слова в гугле и почитаи.

Евгений Симбирцев

Хороший Русский Народ!