Александр Логунов

С каким из этих утверждений вы согласны? Первое или второе?

1)Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить.

2)Человек он везде человек: хоть, монархист, хоть республиканец, соответственно и совесть одинаковая у всех.

Александр Козуров

Совесть позволяла иметь рабов очень просвещенным помещикам и не мешала рабам портить имущество хозяев.
я за первый вариант.

Рома Михалькевич

Аналогично!

Елена Коннова

Конечно первое. Потому что совесть необходимо обучать.

Анастасия Тихомирова

Совесть выступает всегда как внутренний регулятор действий человека и сдерживающий фактор. Это свойство души находится в прямой зависимости от веры. Наличие совести – это явный признак присутствия веры в душе человека. В комплексе с разумом вера и совесть придают человеку черты идеальной нравственности, которых так не хватает современной системе мироустройства. Все отрицательные последствия человеческой деятельности связаны с отдалением от законов и правил Создателя, предписанных человечеству как установка к соблюдению.

Egor Tolmachev

Все индивидуально и совесть в том числе.