Религия, вера

согласны ли вы с таким утверждением, что...

естественный человек по природе своей не является плохим. Плохим его делает окружение: религия, государство, внешние влияния?
Хиро Мант
Хиро Мант
3 153
С первой часть полностью! Но со второй - проблемы.. . Легче всего свалить на кого то, что стал плохим. Это стандартный прием всех времен и народов. Боже, до чего примитивно мышление человеческое, придумано всего два способа за всю историю человечества, как уйти от ответственности за свои поступки! Первый - виноваты все, кто меня окружал с детства, но только не Я! Второй - это Судьба! На роду написано, что должен быть педофилом, убийцей, зоофилом, дебилом, фиг знает еще кем. . и это же не изменить! СУДЬБА! По определению, это предначертание, то, что на роду написано. И не сотрешь, не изменишь. До рождения все расписано. И какой спрос с механизма?
Ирина Ковылина
Ирина Ковылина
6 465
Лучший ответ
Нет! Ибо как раз обращение из падших в истинно живых или напротив из истинных в падших происходит и проверяется по духовной естественности людей. Например, если советский человек был истинным в своем добропорядочном естестве, то сейчас напротив естественно люди падшие в падшем антисоветском мире!
Угу.
Согласен. согласен.
Я это поняла еще в глубоком детстве ...(
Лилия Каменчук
Лилия Каменчук
50 879
Естественный человек - человеческий ДУХ. Да, он по своему происхождению не несет в себе зло, но.. . по праву свободного выбора может проявить склонность как к доброму так и к не доброму, а окружение и прочее его слагаемое, лишь СЛЕДСТВИЕ свободного выбора человека.
Человек начинает жить с чистого листа, и как его воспитать. и с кем он будет общаться. и что приобретать .От этих факторов и зависит, каким он станет и что для себя изберет.
Ольга Корнеева Конечно притчи 29:15 имеют место . Из вашего ответа получается что Иегова виноват что сатана такой ?
Ольга Корнеева http://otvet.mail.ru/answer/451367556
Максим Цвитлинский При рождении новое тело человека, а с ним и мозг-рассудок, начинает жизнь с чистого листа. А вот исходные данные для самого тела, родители, здоровье, материальное благополучие - плод "трудов" самого человека в предыдущих жизнях. Что сеял для других в прошлых жизнях, то получает себе в настоящей. И со справедливостью этого не поспорить.
Времена не выбирают!
В них живут и умирают

Роль личности скидывать нельзя

даже в тяжелейших условиях жизни есть святые
и даже в шоколаде - есть падшие, не устоявшие
Ульяна
Ульяна
43 797
Все религии - это только часть правды (истины) . Хотите разобраться - читайте (познав много информации Ваша ДУША начнет фильтровать что истина, а что нет!).
Дмитрий
Дмитрий
41 292
Согласен, сам по себе человек созидательная сущность. Попадая в жернова предлагаемой системы многие теряют себя.
Само понятие, , плохо- хорошо" очень зыбко и условно. То что плохо одному, хорошо для другого. Для одних бандит, для других национальный герой. Кто может дать чёткое определение плохого и хорошего? Этим и пользуются религия и государство.
ЕЧ
Евгений Чмак
28 597
тут немного объясняют
Инна Ожмегова
Инна Ожмегова
23 162
Данил Андриенко Я со Смирновым не согласна, Человек не рождается христианином--- абсурд.
В основном да, НО нужно знать какая религия делает плохим. Истина то только в Православном Христианстве.
Милан Молчанов С требованием смерти еретиков обратился к царю Ивану III и новгородский архиепископ Геннадий Гонзов, прозванный современниками «кровожадным устрашителем преступников против церкви». Геннадий был в восторге от испанских инквизиторов, особенно от его современника Торквемады, который за 15 лет своей инквизиторской деятельности сжег на кострах и предал различным наказаниям многие тысячи человек. Настаивая на казни еретиков, Геннадий писал в 1490 г. московскому митрополиту Зосиме: «Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал»5. Геннадий советовал митрополиту Зосиме поставить деятельность «шпанского короля» Фердинанда и испанских инквизиторов в пример Ивану III. Но еретики своей агитацией против церковного землевладения и церковной знати облегчали Ивану III борьбу за ликвидацию крупного церковного землевладения, которую он вел в интересах светс
Александр Чернышов История этого пока не подтверждает. Может Вы докажете? Начнем с демонстрации бога и доказательства . что это именно бог и тот в которого верят православные. А уж потом...
Вы можете показать и доказать? Если нет то Ваши слова не более чем вера. А она без доказательств ничто. Верьте себе на здоровье во что хотите. ВАША проблема. не мая. Только других не грузите.
Нет, все наоборот.. . Если вы знаете, что ребенок в детстве по своей естественности эгоистичен, и если он будет оставаться естественным и дальше, то будет учитывать только свои интересы по жизни...
Khusniddin Kadirov
Khusniddin Kadirov
17 908
Не согласна . У человека предрасположенность к греху .Римлянам 5:12: ...через одного человека грех вошёл в мир.. .
Маленького ребёнка будешь долго и нудно учить хорошему и ещё большой вопрос - станет ли он хорошим . А плохому ребёнка и учить не надо - он научится плохому быстро и самостоятельно . Вывод - предрасположенность греху на генном уровне .
Евгений Чмак Уважаемая, не делайте поспешных выводов. Можно ли ребёнка научить плавать, если нет воды- конечно нет. Так и в этом случае, если ребёнок сам научился плохому, значит это плохое его постоянно окружает. Запомните, дети-это зеркальное отражение нашего общества, так как они ещё не умеют притворяться.
Все зависит от того, кто оценивает его действия.
Антон Суворов
Антон Суворов
7 873
Да. Сознание определяется бытием. Человек плох только тем, что эгоистичен. Ну а как иначе выжить, если никто не будет заботится о твоем собственном выживании кроме тебя?
В основном-да! Так и есть!
Нет, не согласен.
Леша Сторожук
Леша Сторожук
3 604
Нет. Хорошего не испортит ни государство, ни религия ни любые-другие внешние влияния. Это очень удобные отмазки для мнительного гнилья - " не мы такие, жизнь такая".
как раз таки по природе своей человек греховен, опираясь на христианское учение.
А если человеку все плохие вокруг кроме него самого, то это гордость. .
Гордость разрушающе действует на человека, гордый всегда будет винить ближних в своих бедах.