Религия, вера
согласны ли вы с таким утверждением, что...
естественный человек по природе своей не является плохим. Плохим его делает окружение: религия, государство, внешние влияния?
С первой часть полностью! Но со второй - проблемы.. . Легче всего свалить на кого то, что стал плохим. Это стандартный прием всех времен и народов. Боже, до чего примитивно мышление человеческое, придумано всего два способа за всю историю человечества, как уйти от ответственности за свои поступки! Первый - виноваты все, кто меня окружал с детства, но только не Я! Второй - это Судьба! На роду написано, что должен быть педофилом, убийцей, зоофилом, дебилом, фиг знает еще кем. . и это же не изменить! СУДЬБА! По определению, это предначертание, то, что на роду написано. И не сотрешь, не изменишь. До рождения все расписано. И какой спрос с механизма?
Нет! Ибо как раз обращение из падших в истинно живых или напротив из истинных в падших происходит и проверяется по духовной естественности людей. Например, если советский человек был истинным в своем добропорядочном естестве, то сейчас напротив естественно люди падшие в падшем антисоветском мире!
Угу.
Согласен. согласен.
Я это поняла еще в глубоком детстве ...(
Естественный человек - человеческий ДУХ. Да, он по своему происхождению не несет в себе зло, но.. . по праву свободного выбора может проявить склонность как к доброму так и к не доброму, а окружение и прочее его слагаемое, лишь СЛЕДСТВИЕ свободного выбора человека.
Человек начинает жить с чистого листа, и как его воспитать. и с кем он будет общаться. и что приобретать .От этих факторов и зависит, каким он станет и что для себя изберет.
Ольга Корнеева
Конечно притчи 29:15 имеют место . Из вашего ответа получается что Иегова виноват что сатана такой ?
Ольга Корнеева
http://otvet.mail.ru/answer/451367556
Максим Цвитлинский
При рождении новое тело человека, а с ним и мозг-рассудок, начинает жизнь с чистого листа. А вот исходные данные для самого тела, родители, здоровье, материальное благополучие - плод "трудов" самого человека в предыдущих жизнях. Что сеял для других в прошлых жизнях, то получает себе в настоящей. И со справедливостью этого не поспорить.
Времена не выбирают!
В них живут и умирают
Роль личности скидывать нельзя
даже в тяжелейших условиях жизни есть святые
и даже в шоколаде - есть падшие, не устоявшие
В них живут и умирают
Роль личности скидывать нельзя
Все религии - это только часть правды (истины) . Хотите разобраться - читайте (познав много информации Ваша ДУША начнет фильтровать что истина, а что нет!).
Согласен, сам по себе человек созидательная сущность. Попадая в жернова предлагаемой системы многие теряют себя.
Само понятие, , плохо- хорошо" очень зыбко и условно. То что плохо одному, хорошо для другого. Для одних бандит, для других национальный герой. Кто может дать чёткое определение плохого и хорошего? Этим и пользуются религия и государство.
тут немного объясняют
Данил Андриенко
Я со Смирновым не согласна, Человек не рождается христианином--- абсурд.
В основном да, НО нужно знать какая религия делает плохим. Истина то только в Православном Христианстве.
Милан Молчанов
С требованием смерти еретиков обратился к царю Ивану III и новгородский архиепископ Геннадий Гонзов, прозванный современниками «кровожадным устрашителем преступников против церкви». Геннадий был в восторге от испанских инквизиторов, особенно от его современника Торквемады, который за 15 лет своей инквизиторской деятельности сжег на кострах и предал различным наказаниям многие тысячи человек. Настаивая на казни еретиков, Геннадий писал в 1490 г. московскому митрополиту Зосиме: «Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал»5. Геннадий советовал митрополиту Зосиме поставить деятельность «шпанского короля» Фердинанда и испанских инквизиторов в пример Ивану III. Но еретики своей агитацией против церковного землевладения и церковной знати облегчали Ивану III борьбу за ликвидацию крупного церковного землевладения, которую он вел в интересах светс
Александр Чернышов
История этого пока не подтверждает. Может Вы докажете? Начнем с демонстрации бога и доказательства . что это именно бог и тот в которого верят православные. А уж потом...
Вы можете показать и доказать? Если нет то Ваши слова не более чем вера. А она без доказательств ничто. Верьте себе на здоровье во что хотите. ВАША проблема. не мая. Только других не грузите.
Нет, все наоборот.. . Если вы знаете, что ребенок в детстве по своей естественности эгоистичен, и если он будет оставаться естественным и дальше, то будет учитывать только свои интересы по жизни...
Не согласна . У человека предрасположенность к греху .Римлянам 5:12: ...через одного человека грех вошёл в мир.. .
Маленького ребёнка будешь долго и нудно учить хорошему и ещё большой вопрос - станет ли он хорошим . А плохому ребёнка и учить не надо - он научится плохому быстро и самостоятельно . Вывод - предрасположенность греху на генном уровне .
Евгений Чмак
Уважаемая, не делайте поспешных выводов. Можно ли ребёнка научить плавать, если нет воды- конечно нет. Так и в этом случае, если ребёнок сам научился плохому, значит это плохое его постоянно окружает. Запомните, дети-это зеркальное отражение нашего общества, так как они ещё не умеют притворяться.
Все зависит от того, кто оценивает его действия.
Да. Сознание определяется бытием. Человек плох только тем, что эгоистичен. Ну а как иначе выжить, если никто не будет заботится о твоем собственном выживании кроме тебя?
В основном-да! Так и есть!
Нет, не согласен.
Нет. Хорошего не испортит ни государство, ни религия ни любые-другие внешние влияния. Это очень удобные отмазки для мнительного гнилья - " не мы такие, жизнь такая".
как раз таки по природе своей человек греховен, опираясь на христианское учение.
А если человеку все плохие вокруг кроме него самого, то это гордость. .
Гордость разрушающе действует на человека, гордый всегда будет винить ближних в своих бедах.