Андрей Сербин

Помогите решить задачу по индексу потребительских товароы

В экономике производятся два товара X и Y. Потребители половину своего дохода тратят на покупку товара X, а другую половину — на покупку товара Y. За год цены на товар X выросли на 5%, а на товар Y — на 15%. Рассчитайте индекс цен потребительских товаров (индекс цен предыдущего года = 100).

Анастасия Волкова

Чтобы рассчитать индекс потребительских цен самостоятельно, вам потребуется полный перечень входящих в корзину товаров и услуг, их цена базисного года и текущая рыночная стоимость. Формула индекса потребительских цен выглядит следующим образом:

ИПЦ = Σ (Ц (т) × Т (б) ) / Σ (Ц (б) × Т (б)) ,

где Ц (т) и Ц (б) – уровень цен, соответственно, текущего и базисного годов на продукты и услуги потребительской корзины;
Т (б) – перечень товаров и услуг потребительской корзины.

Для расчета инфляции дробь умножается на 100 процентов.

О.
Оксана ...

Помогите просчитать ИПЦ за период февраль 2013- март 2016 от суммы 86100 рублей.

Ekaterina Puryasova

Доходы, пересчитанные с учетом индекса потребительских цен :