Светлана

какие природные ресурсы имеются в окрестностях Саранска?

Техотдел Вчдр-2

Преобладают месторождения общераспространенных полезных ископаемых, в большинстве - строительных материалов: песков, глин, суглинков, карбонатных и кремнистых пород.

В районе имеются месторождения: кирпичных глин и суглинков - Пушкинское (с запасами 2831 тыс. м3); кирпичных глин - Саранское с запасами по участкам: "Поповка" -1105 тыс. м3; "Трусовка" -2740 тыс. куб. м; керамзитовых глин - Никитское (2733 тыс. м3).Проявление кирпичных глин - Совхозное (1126 тыс. м3).

Водные ресурсы.
Реки - Инсар, Тавла. Всего 42 водотока с суммарной длиной 164 км. Охраняются: водные памятники природы - родник-лунка у д. Полянки Зыковского поссовета, родник "Богоявленский" на территории садового общества "40 лет Советской Армии", родник "Без названия" в с. Макаровка.

Рекреационные ресурсы
На базе лесов, расположенных в пригородах Саранска и Рузаевки, формируется единая лесопарковая зона для круглогодичного кратковременного отдыха. В пригороде Саранска в настоящее время функционирует туристическая база «Зеленая роща» .

Почвенные ресурсы.
В структуре почвенного покрова сельскохозяйственных земель - черноземы (63%), серые лесные почвы (17%), пойменные (13%).