Гриша

отдают сучку добермана 3-х лет. будет меня слушатся или сьест меня сразу как уйдут хозяева?

дети маленькие появились, а квартира1-на комнатная вот иотдают

можно ли держать летом в вольере

Ника

брать с первого раза не стоит!! ! Характер собаки неизвестен! Пообщайтесь с собакой в присутствии хозяев, потом без них, также погуляйте с собакой, а там и видно будет! По какой причине отдают знаете???

Ла
Лариса

А кто его знает, что за добер, как воспитывался, как содержался, как вы сможете справиться со взрослой немаленькой собакой.

Станислав Лебакин

Прям так и сожрала.. . Если боишься животное, то его ни в коем случае нельзя заводить. Животное будет чувствовать ваш страх, а, следовательно, и слушаться не будет.
Каждая собака индивидуальна. Надо знать, кто отдаёт и по какой причине. Если алкоголик из деревни отдаёт забитую собаку, которая жила в будке, то у этой собаки болячек столько, что стоит 10 раз подумать, прежде чем взять. Доберман - это собака, которая всегда должна быть с хозяином, к жизни во дворе и на цепи они не приспособлены, поэтому начинают сходить с ума.
Если собаку отдают семейные люди в связи с аллергией у ребёнка, то это уже намного спокойнее и безопаснее. Хотя, иногда придумывают благородную причину, стараясь закрыть реальную. Могут в объявлении написать: "Отдаю собаку в связи с появлением ребёнка". Но при этом забудут сказать, что собака и до появления ребёнка на всех кидалась.
Доберман - это собака с очень сильным характером. Новичкам её не рекомендуют. Тем более не стоит брать взрослую особь, если собак до этого не было. Доберману нужна твёрдая рука, хозяин должен быть спокойным лидером, уделять собаке много внимания, развивать её ум и тело. Доберману вообще всегда надо думать, а не просто делать. Но при этом хозяин должен быть именно лидером, а не садистом. Доберман не потерпит пинков, ора и попыток обращаться с собой, как с болонкой. Собака действительно гордая и спокойная. Нервными, злыми и дёрганными он становятся только тогда, когда им нечем заняться, а в хозяине вожака они не видят. Вообще добермана лучше держать в спокойной обстановке, а не когда дома балаган: тут муж пьёт, там жена скандал закатывает, здесь ребёнок в истерике бьётся. Доберман просто не поймёт, что происходит и кого надо защищать: то ли хозяина, то ли хозяйку, то ли малыша. А это уже удар по психике животного.

Татьяна И

С чего она должна вас съесть? Она, что, людоед? Стресс у неё будет жуткий, боятся будет, вредничать, но никак не бросаться на вас.

Cristaldelic Cristaldelic

...и никто не узнает, где могилка твоя...:)

Дмитрий Жарков

Зависит от самой собаки. Есть контактные к людям - такая привыкнет очень быстро. А есть недоверчивые - такая и цапнуть может. Пообщайтесь побольше с собакой. Повыгуливайте самостоятельно бех хозяев. Поиграйте. Поймете сами.

Анатолий Степовой

ну это как воспитали)) ) и на сколько вы ей понравитесь

Милан Макаров

Есть смысл с ней подружиться заранее, погулять, покормить, в гости возьмите несколько раз к себе, заодно и поймете, уживетесь вместе или нет, наш боксер ездит в гости к деду ( в другой город) , ему очень нравится и дед от него без ума, расстаются как любящие дедушка и внук.