Рузанна Кагермазова

мой сын живёт иработает во Владивостоке, могу ли я с него потребовать алименты на моё содержание?

Zoka Mister

В том случае, если Вы нетрудоспособны, да, можете. Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, приложив документ, подтверждающий нетрудоспособность.

Нормативная база, согласно которой Вы имеете право на получение алиментов с сына:
Семейный кодекс РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Танюша Суденко

Можете, если Вы:
1) в свое время не уклонялись от выполнения обязанностей родителя;
2) являетесь нетрудоспособным;
3) являетесь нуждающимся в помощи.
Если хотя бы одно из условий отсутствует, то Вы не можете претендовать на алименты.

Сашуля Сухонос

Можете, если Вы нетрудоспособны, нуждаетесь в помощи и не были лишены родительских прав в отношении сына.

Александр Климов

ну если вы его содержали, платили ему алименты то возможно можете

но явно совести у вас нет если за счет сына пожить решили.

Алмаз Фархутдинов

а по человечески с детьми договорится не судьба?

вам в суд - судится с вашим ребенком, если вы нетрудоспособны и нуждаетесь.. . 😞

Анна Кузнецова

Судя по количеству медалей, Вы должны получать очень даже неплохую пенсию, если у Вас еще и инвалидность есть да плюс льготы -вряд ли Вы попадете в категорию нуждающихся.. . Не удивлюсь, если Ваш доход превышает доходы сына. Кроме того, если у Вас есть еще и другие дети, то требовать надо со всех сразу, не с одного по Вашему выбору.