Никита

Кто такой Федор Дових и его история??

Ольга Больбот

В XVIII веке Тульский оружейный завод считался лучшим казённым предприятием России, находился под покровительством царствующего дома Романовых. Тульские мастера славились своим умением и талантом, а потому в 1785 году здесь была учреждена Приборная мастерская ("фабрика по изготовлению математических, физических приборов и инструментов из кости, дерева, металла"). Мастерскую патронировал Григорий Потёмкин, фаворит Екатерины II. Потёмкин лично искал заведующего для тульской мастерской.

На вакантное место претендовали англичанине - Фердинанд Морган и Фердинанд Дових. Потёмкин предпочел Довиха, как более талантливого мастера. Дових специализировался на изготовлении различных типов часов, предпочтение отдавал изучению и производству солнечных часов

Довиха тульские мастера любили и уважали, называли его Федором Ивановичем. Дових прожил в Туле 27 лет, принял православие, был похоронен на Чулковском кладбище.

Дових оставил заметный след в истории Тульского края. По прибытии в Тулу ему было дано восемь человек учеников. Ученики его Коновалов, Короткое, Милованов основали в Туле фабрики математических и физических инструментов и распространили часовое искусство.

В Государственном Историческом музее (Москва) хранятся двое солнечных часов за подписью Фердинанда Довиха, а также геодезическая астролябия с дарственной надписью тульскому генерал-губернатору.