Слава Вмф!!!

Запустим геостационарный спутник. К нему привяжем веревку с грузом. Длинную. До земли. Вес веревки, спутника и груза учт

Запустим геостационарный спутник. К нему привяжем веревку с грузом. Длинную. До земли. Вес веревки, спутника и груза учтен, чтобы спутник висел на орбите.

вопрос, такое возможно?

T A

Эту идею разработал А. Кларк в романе "Фонтаны рая". Идея в принципе осуществимая, всё упирается в технологию изготовления материала для троса.

Сергей Будкин

Да! Мы с дедом недавно такое проделывали уже!

Anvar Fazilov

Какой же будет груз?

Никита

По идее - да, возможно. Возьмите в руку верёвку, к одному концу привяжите какой-нибудь груз, другой возьмите рукой. И начните быстро его раскручивать. Фактически - это то же самое.
Но Земля вращается со скоростью 30 км/с, представьте какой прочности должна быть верёвка! 🙂

Саня

И на кой хрен тебе верёвка?

Геостационарный спутник и так висит на орбите в одном месте.