Александр Панферов

??? Что странного на снимке? Вопрос не для знатоков.

Кому интересны подобные вопросы, пожалуйста, оцените их-мне это очень нужно.

Знатоки, пожалуйста, не отвечайте пару часов на этот вопрос, пусть он будет для школьников.
Оставляю за собой право задавать дополнительные вопросы.

Поскольку у нас всё-таки раздел ТЕХНИКА, то это подразумевает не простые слова, а конкретное обозначение того, о чём идёт речь.

Ни один из пяти первых вопросов так и не назвал обозначения странного предмета.

Коллеги!
Вопрос был рассчитан на школьников и поэтому первое, что бросается в глаза это автомат Штурмгевер-44.
Первому назвавшему его обозначение-лучший ответ.

Сеймур Мисирханов

(1) судя по погонам на снимке рядовой, а ремень на гимнастёрке офицерский (2) сапоги явно не кирзовые, похоже на хромовые (3) трофейное оружие-это германский Sturmgewehr (МР 43)

D.
Dani .

Карамультук трофейный, но вот ремень командирский не по Сеньки шапка.

Св
Светлана

Автомат, по всей видимости трофейный. Не Калашников точно, хотя немного похож.

Дмитрий Князев

Фото явно послевоенное
,рост бойца около двух метров - две длины StG 44 (940+940=1880+1/3 головы)
А по поводу ремня... Это-же фото снятое по принципу " Привет с фронта"-- похоже всей ротой одевали.
Сапоги явно не " родные"- надеты наспех-- сморщенная штанина на левой ноге, так-что ремень вполне уместен
К примеру http://otvet.mail.ru/question/86107881

Наташа Колесникова

автомат, у него на прикладе чё-то торчит

Анастасия Балыбина

слишком уж это несоответствие в глаза бросается

Oleg Nakoshnyy

судя по всему я школота раз не знаю что тут не так

На
Наталья

Форма одежды довоенная, а фотка послевоенная.

Дима Дерябин

Если исходить из того, что фото всё таки сделано в районе 1945 года, то странности присутствуют. Во первых на рядовом одета офицерская гимнастёрка (Приказом №25 от 15 января 1943 года для солдат и офицеров вводилась гимнастерка нового образца. Новая гимнастерка очень походила на ту, что использовалась в царской армии и имела воротник-стойку, застегивающийся на две пуговицы. У солдат на гимнастерке не было карманов, тогда как на офицерской гимнастерке было два нагрудных кармана.). И второе, на мой взгляд основное. Ремень только внешне похож на офицерский скорее всего самопал из простого солдатского ремня. Примерно такая самопальная пряга: Офицерский ремень застегивался на латунный шпенек слева от пряжки который на фото не наблюдается.