Яна

Вопрос к гражданам Украины...

Обрисую ситуацию: сам я из России, хочу поехать учиться в институт в (на) Украине, на очной основе, и так же хочется устроиться там на работу, чтобы в дальнейшем самостоятельно оплачивать обучение. Суть вопроса как раз в возможности трудоустройства - возможно ли иностранному студенту куда-либо устроиться, какие условия для этого
И немного более "узкий" вопрос: если приобрести автомобиль на территории непосредственно Украины и работать таксистом в свободное от учёбы время, насколько это легально и возможно ли именно легальное устройство всё того же иностранца со своим (зарегистрированном на знакомых украинцев? ) авто
И в довершение: насколько сложно и что нужно для получение иностранному студенту вида на жительство, гражданства, или чего-то там ещё, чтобы избежать лишних проблем от бытия иностранцем в этой стране 🙂
Заранее спасибо всем.

Ел
Елена

Учится в институте конечно получится иностранцам также предостовляют общежитие комнату. Насчёт работы- впринципе можно но смотря в каком направлении и не сразу . Например грузчиком на склад можно. В Украине сейчас нововведение - сейчас авто можно купить и регистрация не обязательна, можно ездить на авто с техпаспортом хазяина. Вид на жительство в Украине выдается если человек прописывается, или живёт в Украине 5 лет. После 5-ти лет проживания можно получить гражданство Украины.