Мария Разживина

Возможно ли гражданам Украины поступить в Российский ВУЗ? Нужно ли будет сдавать ЕГЭ? Какие документы для этого нужны?

Алексей Баранов

Поступаете на общих основаниях, как иностранные студенты.

Как иностранному гражданину поступить в российский вуз?
Иностранные абитуриенты имеют возможность поступать в российские вузы на программы высшего и дополнительного профессионального образования. Каковы особенности и алгоритм поступления для иностранных граждан? Какие категории иностранцев могут обучаться на бюджетной основе? Могут ли сдавать ЕГЭ лица, не являющиеся гражданами РФ? Кому нужно проходить процедуру признания документов об образовании? Обо всем этом читайте в нашей стать

Вступительные экзамены в вузе
Для участия в конкурсе на зачисление иностранным абитуриентам необходимо сдавать вступительные экзамены в вузе. В перечень вступительных испытаний на все направления обучения входит русский язык, остальные экзамены зависят от выбранного профиля. Список, формат и график проведения таких испытаний обычно указываются на официальном сайте вуза в разделе Приемная комиссия/Абитуриенту и в Правилах приема конкретного учебного заведения.

Обучение иностранцев на бюджетной основе
Учиться на бюджетных местах российских вузов имеют право не только граждане РФ, но и иностранные граждане. Такая возможность им предоставляется в соответствии с рядом нормативных актов Российской Федерации разного уровня.

Лица, не имеющие граджданства РФ, могут обучаться в российских вузах на бюджетной основе в следующих случаях:

в пределах квоты, которая установлена Правительством Российской Федерации - по направлениям Министерства образования и науки РФ;
наравне с гражданами РФ. Это возможно для:
- граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан;

- граждан Республики Армения, Республики Узбекистан, Украины, Республики Молдова, Туркменистана, Республики Грузия, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих вид на життельство в РФ);

- соотечественников за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637;

- соотечественников за рубежом в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», при условии представления ими документов или иных доказательств, установленных законом.

С подробной информацией о том, какие категории иностранцев могут обучаться бесплатно, ознакомьтесь в данной статье.
https://postupi.online/journal/faq/kak-inostrannomu-grajdaninu-postupit-v-rossiyskiy-vuz/
Источник: Успехов!

Александра Гребёнкина

Это молодым можно, а сколько там мучаются люди среднего, старшего возрастов и дети.

Айжан Титова

Зайдите на сайт российского ВУЗа и прочитайте правила приема иностранных граждан.

Игорь

поступаете на общих основаниях, как иностранные студенты