Га
Галина

какое событие - 8 тысяч лет до нашей эры ?

Надежда Кобелева

Произошло много событий, такие как:
ок. 8000 до н. э. — Поселения в Невали Кори, современный полуостров Малая Азия.
ок. 8000 до н. э. — Поселения в Сагалассосе, современная юго-западная часть полуострова Малая Азия.
ок. 8000 до н. э. — Поселения в Акуре, современная юго-западная Нигерия.
ок. 8000 до н. э. — Поселения в Ёвре Эйкер и Недре Эйкер, современная Норвегия.
ок. 8000 до н. э. — Поселения в Эро, Дания.
ок. 8000 до н. э. — Поселения в Дипкар современный Шеффилд, Англия.
ок. 8000 до н. э. — Арктика в Северной Америке заселяется охотниками-собирателями.
ок. 8000 до н. э. — Культура Плано на Великих равнинах Северной Америки (с 9 тысячелетия) .
ок. 8000 до н. э. — 7000 до н. э. — поселения на территории современного Екатеринбурга, Россия
ок. 7500 до н. э. — Строятся поселения на побережье Вестер Росс, Шотландия.
ок. 7500 до н. э. — Чатал-Гуюк, очень крупная неолитическая стоянка в южной Анатолии.
ок. 7500 до н. э. — Бутовская культура мезолита в западной части Волго-Окского междуречья.
ок. 7500 до н. э. — Начало периода скотоводства на территории нынешней пустыни Сахара.
ок. 7500 до н. э. — Охотники-собиратели мезолита — первые поселенцы Ирландии.
ок. 7200 до н. э. — 5000 до н. э. — Поселения в Айн Газаль, Иордания. 30 акров.
7000 до н. э. — Наиболее раннее возможное возникновение культуры Пенджаба.
Изобретения, открытия: Начало сельского хозяйства.
Выращивание картофеля и бобов в Южной Америке.
Начало выращивания риса в Восточной Азии
Одомашнивание кошки и буйвола в Древнем Египте
Одомашнивание овец в юго-западной Азии
Хижины, печи, зернохранилища и стационарные орудия для размола зерна (Африка)
Дома, обжигательные печи, гончарные изделия, резьба по бирюзе, костяные флейты (Китай)
Город в Анатолии на территории современной Турции, где ряд найденных артефактов говорит о том, что был широко распространён культ Богини.
Глиняные и гипсовые фигурки в Иерихоне и Айн Газали (Средиземноморье) .
Японские гончары начинают украшать глиняную посуду (Япония)
Сельское хозяйство на Новой Гвинее
Первые заранее спланированные могильники в Греции

Фа
Фарида

Поясни пожалуста!