Nikolai Isaev

a)cos(pi/2-2x)=sqrt 2 cosx б) найти корни уравнения принадлежащему промежутку (-6pi;-5pi)

Петр Косачев

по ф. приведения:
sin2x=sqrt(2)*cosx
2sinx*cosx=sqrt(2)cosx
sinx=sqrt(2)/2
x ∈ {2*пи*k+пи/4, 2*пи*k+3*пи/4}, k ∈ Z

Отбор корней: нарисуй ед. окружность, отметь точки и запиши все аргументы этих точек в заданном диапазоне.

Kuzj

Возведите обе части во 2-ую степень.
Только помните, что подкоренное выражение должно быть неотрицательным.
Затем решите простейшее тригонометрическое уравнение cos x = 0,5.