Ирина Константинова

А правда что куликовская битва была не в Тульской обл. как принято считать, а на месте нынешней Москвы?

Мила Milashka

Есть такая версия, изложенная в статье «ГДЕ НАХОДИТСЯ КУЛИКОВО ПОЛЕ?» И даже схема расположения Куликова поля на территории нынешней Москвы к ней прилагается – вот эта:

Статья выглядит убедительно, особенно на сайте http://anubis.sokrytoe.com/2420-gde-nahoditsya-kulikovo-pole-chast-1.html, в ней много ссылок на источники.. .но вот проверить эти источники невозможно, так как библиография к статье не прилагается. Кроме того, статья анонимная, и эта анонимность настораживает ещё больше – не станет уважающий себя исследователь, претендующий на историческое открытие, скрывать своё имя.

Так что я больше верю официальным источникам, в которых говорится, что Куликово поле – историческая местность на водоразделах Окско-Донского междуречья, представляющая собой протяжённый географический объект со степной растительностью, на участке которого находится предполагаемое место битвы 8 сентября 1380 года между соединёнными силами русских князей под предводительством великого князя московского Димитрия Ивановича и войском золотоордынского беклярибека Мамая, окончившейся поражением в этой битве стороны татаро-монгольского войска.

Куликово поле, где более 630 лет назад русичи одержали победу над войсками Мамая.

Картина художника Игоря Панова «Куликово поле» .

В честь победы по проекту А. П. Брюллова в 1848 году на Куликовом поле установлен памятник.

Куликово поле находится в Тульской области, в 320 километрах от Москвы по трассе М4 и 130 километрах от Тулы, город-ориентир – Богородицк. Поскольку само поле – понятие для туристического объекта довольно растяжимое, ориентироваться нужно на два географических пункта: Красный холм Куликова поля (дер. Ивановка, Куркинский район, Тульская обл. ) и село Монастырщина (Кимовский район, Тульская обл.) .

Реконструкция событий 8 сентября 1380 года на поле Куликовом в наши дни.

РИА НОВОСТИ

Ольга Маслова

Какая разница, где она была? Главное- Мамаю врезали от души!