Дарья

Хотят поменять мне мой 3-хсменный график на др-й 3-хсменный график. Должны ли предупреждать об этом? Если да, за сколько?

Ко
Костя

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Валька Чупина

За два месяца

Игорь Седенков

А что изменилось?.

Дмитрий Опарин

Если условия труда не изменились, могут и не предупреждать...

Елена Тофан

Это существенное условие трудового договора: должны предупредить за 2 месяца.

Михаил Галебцев

Иногда причина изменения графика - выход на б/л одного из сотрудников, задействованных в этом графике. Тогда за 2 месяца об изменении могут и не предупредить. Во всех остальных - обязаны.