ОК
Олег Курнаев

Сколько рабочих часов должно быть за май при графике 2/2 по 12 часов

В мае 31 день, мы работаем по-сменно 2/2. Норма - это 165 или 176. Я еще выходила дополнительно на полдня. Итого у меня 181 час.

Андрей Лушников

Норма рабочих часов в месяце определяется по производственному календарю. Все что отработано свыше установленной нормы часов, является сверхурочной работой и оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ) .
Например, по производственному календарю при 40-часовой рабочей недели норма в мае - 143 часа, а вы отработали по итогам месяца 181 час, т. е. переработка составила 38 часов. За отработанные 143 часа вам положен оклад, а за сверхурочную работу расчет следующий:
(часовая тарифная ставка) х 1,5 х 2 часа
За последующие часы сверхурочной работы:
(часовая тарифная ставка) х 2 х (оставшееся количество сверхурочных часов=36ч.) .
Но обычно при сменном графике вводится суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом месяц, квартал, год (смотрите трудовой договор) , тогда переработка учитывается по окончании учетного периода.

Айсулу

в мае норма при 5-ти дневке 143 часа. а все зависит чтто у вас написано в трудовом договоре. по какому режиму вы работаете. не по сменности а именно по режиму

Татьяна Сырцова

Если у Вас в организации введен суммированнный учет ( с учетным периодом квартал, год) рабочего времени ( ст. 104 ТК РФ) , то количество отработанных часов в месяце будет отличаться от месячной нормы производственного календаря. И в таком случае за переработанные часы Вам должны оплатить по окончанию учетного периода. Если принят учетный период месяц, то оплата производится за месяц. . У Вас за май переработка 38 часов. Но это если она официально зафиксирована.