конечно, это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ) , тем более, сверхурочные свыше 120 часов в год запрещены (ст. 99 ТК РФ) , а у вас получается значительно больше.. .
рамки ненормированного рабочего дня должны быть установлены локальным актом, иначе будет дискриминация
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же напишите: прошу моё имя работодателю не сообщать...
Трудовое право
график работы 5/2 по 12 часов это правомерно?
в неделю должно быть не более 40 рабочих часов...
Разрешено работать 40 часов в неделю, все что сверху это переработка.
Напишите этот вопрос в трудовую инспекцию.
Ненормированный рабочий день, это когда работник в связи с производственной необходимостью может задержаться на работе без приказа ИНОГДА, а не каждый день по 12 часов. За то, что задерживается, ему должны предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск. А то, что Вы указали - прямое нарушение ТК, жалуйтесь в трудинспекцию или прокуратуру.
Вы же договариваетесь с работодателем подписывая трудовой договор если договор не исполняется вы вправе потребовать его исполнения как одна из сторон договора. Если действия работодателя нарушают требования Трудового кодекса РФ вы вправе обжаловать: в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию. Можете обратиться в профсоюзную организацию если она у вас есть.
Если ненормарованный рабочий день - то вполне
Рабочая неделя 40 часов, остальное сверхурочно за отдельную плату или отгулы
у нас 40-часовая трудовая неделя. за остальное доплата или выходные
оплата за переработку
Не правомерно! изучите ТК.
По закону рабочее время за неделю должно быть не более 40 часов. А это означает 5 дней по 8 часов. В вашем слчае ваш работодатель должен вам выплачивать сверхурочные
Нормальная продолжительность рабочего времени установлена ТК РФ 40 часов в неделю, т. е. 5 дней по 8 часов, 2 выходных. Если у вас 12 часов то 4 - переработка. За первые 2 должны оплачивать в полуторном размере, за вторые 2 в двойном!! ! И учитывайте, что у женщин рабочий день 7 часов в сельской местности