Трудовое право
Может ли работодатель самовольно вводить выходные дни для работников (график работы сменный 2/2).?
В вашем трудовом договоре должен такой режим чередования рабочих дней и выходных должен быть прописан. Режим работы -обязательное условие ТД . Вам должен быть утвержден график чередования смен на определенный учетный период, с которым обязаны вас ознакомить под роспись. По нему вы и должны работать. Менять его нельзя. По окончании учетного периода, которым может быть равен и кварталу и полугодию и году, подсчитываются часы переработки, и если они есть, то оплачиваются в соответствии с законом. Самовольно менять график работы, прописанный в трудовом договоре, работодатель может. Однако предупредить об этом работника он согласно ст. 74 ТК РФ обязан не менее чем за два месяца, предварительно обосновав сие желание. Если работник согласен работать в новых условиях, то через два месяца заключается соглашение об изменение условий трудового договора, издается приказ и работник работает уже по другому графику. Если же работник не согласен, то работодатель обязан предложить ему другую работу по имеющимся у него вакансиям согласно квалификации работника, и нижеоплачиваемую работу в том числе. Если таких вакансий нет или работник отказался от предложенных, то он увольняется по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.
Смотря как обоснуете
Для сторон трудовых отношений (работника и работодателя) важно, чтобы строго соблюдался режим рабочего времени и времени отдыха. Норма рабочих часов в неделю не должна превышать 40 часов при пятидневной или шестидневной рабочей неделе (ст. 91 ТК РФ) , а при сменной работе и суммированном учете рабочего времени - нормы времени за учетный период (как правило месяц, ст. 104 ТК РФ) . И если получается так, что фактически отработанное время превышает месячную норму часов, то работодатель вправе предоставить сменным работникам дополнительный выходной день для исключения переработки. Во всяком случае ваш вопрос недостаточно конкретен, поэтому данный ответ - один из вариантов.