Трудовое право

График работы 2/2.Руководитель говорит писать на отпуск со своего первого выходного дня,законно ли это?какая статья?!

Законно. В соответствии со статьей 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отсутствие такого графика – нарушение трудового законодательства.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели. День недели, с которого начинается отпуск, не имеет значения, поскольку в соответствии со статьей 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Так что отпуск не может начинаться только с нерабочего праздничного дня
Дмитрий Куницын
Лучший ответ
Статья никакая. Личное заявление пишется так, как желает работник. Пишите, как вам удобнее.
Какая у вас продолжительность смены?
Настя Ткаченко
Такой статьи пока еще не существует
Ж*
Жанна *
Отпуск предоставляется в календарных днях. Поэтому если Вас отдадут приказом в отпуск, с первого дня Вашего выходного то вы их отыграете в последние дни отпуска.
На отпуск, по существующему законодательству заявление от работника не пишется, если только работник не хочет изменить дату убытия в отпуск, не в соответствии с графиком отпусков.
Если работодатель не предупредил Вас об отпуске или используйте другое положение:
- сейчас, работодатель обязан Вам выдать заработную плату за три дня до отпуска. Если этого не произошло, пишите заявление: "Прошу перенести начало отпуска до даты выдачи отпускных выплат, плюс три дня".
А работодателю скажите: "Ведь Вы сами просили написать заявление? "

Если график утвержден, значит, он обязателен для работодателя и для работника. Однако статьей 124 Трудового кодекса РФ строго определены случаи, когда отпуск работника может быть перенесен на другой срок:

* по соглашению между работником и работодателем отпуск переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее, чем за 2 недели до его начала;