Трудовое право
должны ли продлевать больничный по уходу за ребенком на выходные дни при сменном графике работы
Вы врачу скажите что вы в выходные работаете и он продлит. Я военнослужащая была когда ребенок маленький был. Так я врачу говорила. что у меня нет выходных и мне продлевали. Обычно врачи идут навстречу если попросить.
Баглан Габит
Спасибо за ответ, мне не повезло, врач была непреклонна, поэтому и пытаюсь узнать, как по закону полагается, чтобы было на что ссылаться
Диана Коваленко
Если сейчас вы сходите к заведующей этого врача и выскажете ей все это. вы ничего не потеряете, а врач в следующий раз будет вас слушать. Я ведь не только просила. мне еще пришлось с ними очень долго ругаться. прежде чем они начали мне давать больничный на выходные. Но это всё было после криков и визгов в коридоре больницы, в кабинете у врача. За все надо бороться.
Больничный выдается на все дни болезни ребенка. Если он выздоровел, вам больничный более не полагается, идете на работу
Больничный если закрыт был в пятницу, то суббота уже не является оплачиваемым по больничному днем. То есть у вас на субботу уже нет оправдательного документа, чтобы не приходить. При этом ребенок, как указано в справке, к учебе должен приступить с понедельника.
Баглан Габит
вопрос не в этом же, а в принципе может ли быть больничный закрыт воскресеньем?
не должны. Ваш ребенок в пятницу был здоров, поэтому его выписали в ПЯТНИЦУ. Масса детей не ходит в сад и кому куда там в понедельник надо уже не важно. Ребенок здоров, больничный закрыт, идите работайте. Врачу всеравно кто и по каим дням работает, это ваши проблемы. Работодателю всеравно может ваш ребенок сидеть один или нет, здоров он или нет если БОЛЬНИЧНЫЙ УЖЕ закрыт -это УЖЕ ваши проблемы. Если вы не справляетесь с работой мамы и работой у работодателя, найдите работу которая будет удобна вашему ребенку, это Россия, тут всем законодательно наплевать на вас и вашего ребенка, когда ваш больничный закрыт. Не справляетесь приет служба опеки и заберет у вас ребенка.
Баглан Габит
уж не там ли вы работаете?
При продлении больничного врач руководствуется не графиком работы пациента, а состоянием здоровья пациента или его ребенка.
Баглан Габит
в том и дело, что дали 2 дня долечиться (субб,воскрес) и в понедельник в школу
сейчас больничный дается и считается все одинаково - по календарным дням
Баглан Габит
да, но ребенка выписали на понедельник, а больничный закрыли пятницей, правильно ли это?