Трудовое право
муж работает составителем поездов график работы по 12 часов день ночь 2суток дома .
На работе не хватает составителей через какое время его могут вызвать на работу как это должно быть оформлено и как производится оплата а то у них на работе полный копец,например он отработал свои смены день ночь и через 12 часов снова вызывают на работу,если есть в этом нарушения то куда с этим обратиться?
График выходов утверждается начальником подразделения, на котором он работает. Любое отклонение от него только через приказ и с согласия работника. На приказе расписывается "Согласен". В приказе отражается оплата сверхурочных часов либо отгулы. Все эти действия согласовываются с профкомом. Если вы без оформления приказов выходите на работу- вы берете ответственность на себя, рискуете собой! Если что-то случится- вина будет только ваша.
не хватает работников - пусть нанимают ещё...
любые сверхурочные - только с письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ) . и оплачиваются в 2 раза дороже (ст. 152 ТК РФ)
если что - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Обращайтесь в городскую (или районную - смотря где Вы живете) Инспекцию по труду. Там есть юрист, который бесплатно консультирует население по таким вопросам.
Это он Вам говорит, уходя в ночь, что на работу вызывают?
А если серьезно, должны составить дополнительное соглашение о работе по совмещению.
железка это особое государство, и юристы там всегда хорошие, так что, если ваш муж желает продолжать там работать - пусть работает. День, ночь, 48 - график обычный, значит будут оплачивать переработку часов или учитывать в суммированном учетном периоде, вот за этим можно проследить.
все законно.. . не придерешься....
По закону 48-ми часовая неделя. А обращатся надо по месту к инспектору труда, или человеку должность которого называется похоже. Он даст консультацию получше. Мне в свое время таким образом приходилось отстаивать права отца, и даже угрожать высшими инстанциями...
Галина Франк
За исключением если другое не указано в трудовом договоре. Тогда жаловатся можно только на свою невнимательность при устройстве на работу.
то что не хвататет сотрудников в ОАО РЖД Вашего подразделения, решать не Вашему мужу а сотрудникам отдела кадров. Он вправе отказаться работать в выходные дни. Составители поездов на ОАО РЖД работают как мне известно графиком день/ночь / 48. Вот теперь как ему работать если он будет с ночи и тут же опять ему в смену? В этом случае есть необходимость обратиться в прокуратуру с заявлением о подобном нарушении
Нармурат Обудов
спасибо большое будем обращаться надеюсь толк будет