Трудовое право

правомерны ли действия работадателя: перевод с суточного графика работы на 8часовой рабочий день, если я не согласна?

Работник вообще лишен права требовать сокращения. Сокращение - прерогатива работодателя, т. к. только он решает каким должно быть штатное расписание. В Вашем случае о сокращении речь вообще не идет, т. к. должность, которую Вы занимаете, остается в ШР. Но у Вас меняются условия труда, а именно: режим работы. Работодатель действует в соответствии с ст. 74 ТК РФ. Но при этом, об изменении режима, Вас должны были уведомить письменно и под Вашу роспись не менее, чем за 2 месяца до введения нового режима работы.
По ст. 74 если работник не согласен работать на новых условиях, трудовой договор прекращается, и работник подлежит увольнению При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Однако до увольнения работодатель обязан предложить работнику другую работу при условии, что таковая имеется, и работник с ней согласен. В таком случае оформляется перевод работника на другую работу (должность) , причем она может быть любой, вплоть до уборщицы, главное, чтобы она не была противопоказана работнику по состоянию здоровья.
Дарья Земерова
Лучший ответ
нет, не можете. Можете написать заявление по собственному или ждите увольнения по несогласию с изменениями условий работы.
Homo Poetae
Статья 74 ТК РФ- изменение условий договора в связи с изменением организационных и ли технологических условий труда- уточните основание изменения графика работы?
Если суточный график оговорен в Вашем трудовом договоре, то изменение его на 8-часовой будет являться существенным изменением условий труда. Работодатель для этого обязан известить Вас за два месяца. Сокращением такой перевод не является, т. к. при сокращении ликвидируется должность.
Яков Гаас