Трудовое право
Я работаю день, ночь, двое дома.
Должны ли мне оплачивать праздничные и вых. дни на кои выпадают порой смены?спасибо.
нет. но можно заключить дополнительное соглашение с администрацией о доплате.
если по вашему графику выпадает смена на выходной день, то оплачивается она обычным обраом. А если на праздничный, тогда вдвойне
праздничные дни вам обязаны оплачивать в двойном размере, или предоставить дополнительный день отдыха.
на каждый праздничный день издается приказ о вызове работников в связи с производственной необзходимостью. работник, вызванный на работу в праздничный день, обязан расписаться в приказе, что он ознакомлен.
выходные нет. а праздничные платятся в двойном размере.
Для тех сотрудников, работа которых организована посменно, труд в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается с учетом определенных особенностей. Так, за выход на работу по графику в субботу и воскресенье им платится обычная зарплата. Ведь исходя из смысла статьи 111 Трудового кодекса, следует, что при сменном графике работы организация вправе предоставить сотрудникам отдых не только в субботу и воскресенье, но и в другие дни недели. Однако при этом должно быть соблюдено определенное правило. За учетный период сотрудник должен трудиться не более нормы рабочего времени, например, не более 40 часов в неделю (ст. 104 ТК РФ) . Поэтому, если в соответствии с графиком смена выпадает на субботу или воскресенье, этот день считается обычным рабочим. Следовательно, за него надо платить заработную плату в одинарном размере. Работа же по графику, которая приходится на нерабочий праздничный день, всегда оплачивается не менее чем в двойном размере.
Однозначно нет. Это ваш график работы. "В связи с необходимостью... Всякая охрана, вахтеры дежурные
Зависит от договора с работодателем. Как вы с ним договорились?
В большинстве случаев, посменникам ничего не оплачивают, но если очень хочется, то можно договориться о дополнительных выходных, в качестве компенсации праздничных дней. Это реальнее, чем добиться доп. оплаты.