Светлана Толкунова

Существуют ли какие-либо санитарные нормы по уровню шума в городе в жилых дворах днем?

В закрытом дворе (четыре многоэтажки стоят квадратом) построили большой стадион и теперь целый день, а часто и ночь то футбол, то баскетбол и долбеж мяча о деревянные бортики каждую минуту разносится по двору, как взрыв, так как эхо у нас ужасное, аж окна дребезжат. Достало. Можно ли что-нибудь предпринять на законных основаниях, кроме закрывания форточек?

Сергей Киселев

Все сан. нормы действуют круглосуточно до 55 децибел, по-моему.
"год назад, Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение» , являющееся обязательным к применению. В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время» , а слова «тишина и покой граждан» . То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей. С апреля 2012 года, согласно «Пояснению» , мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда. Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время. " - найдите это и заявление участковому для начала.
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".
Полиция, Жилищная Инспекция, местная власть, службы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, прокуратура