Танюшка Бахвалова

На каком расстоянии от аэропорта должен быть жилой дом, согласно санитарным нормам?

Жилой комплекс Город Набережных находится в 2х км от взлетной полосы аэропорта Шереметьево. Насколько это будет вредно для здоровья жильцов?

Катя

Скорее всего вредно. Только ни аэропорт не снесут, ни город...

Elena Antonenko

СанПиН 2.1.1.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и учреждениям".

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30 марта 1999 г.

ГН 2.1.6.133-03 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе".

ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".

Роман Романов

Вам в помощь также - СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. СНиП 2.07.01-89* http://ppt.ru/texts/index.phtml?id=16482 См. ВНЕШНИЙ ТРАНСПОРТ. П. 6.11 Аэродромы и вертодромы следует размещать в соответствии с требованиями СНиП 2.05.08-85 на расстоянии от селитебной территории и зон массового отдыха населения, обеспечивающем безопасность полетов и допустимые уровни авиационного шума в соответствии с ГОСТ 22283-88 и электромагнитного излучения, установленные для селитебных территорий санитарными нормами.
Указанные требования должны соблюдаться также при размещении новых селитебных территорий и зон массового отдыха в районах действующих аэропортов.