Анастасия Халезова

Как на птичьем базаре птицы находят свое гнездо?

Максим Непомнящих

В отличие от обычных птичьих колоний на птичьем базаре бок о бок гнездятся птицы разных видов. Плотность поселения чрезвычайно высока. Главные участники птичьих базаров — чистиковые, с ними соседствуют моёвки и серебристые чайки, крачки, поморники, гаги, гагары, глупыши. Каждый вид птиц выбирает для гнездования тот участок побережья, который подходит для строительства их гнезд. На уступах отвесных скал гнездятся толстоклювые и тонкоклювые кайры . Впрочем, гнезд-то как раз и нет — кайры откладывают яйца прямо на камни, а насиживая, кладут их себе на лапы, прижимая к брюху и прикрывая со всех сторон перьями. У пары кайр всего одно яйцо, которое они насиживают по очереди. Рядом, в укромных уголках, на россыпях камней или на удаленных уступах гнездятся гагарки . В щели между камнями заталкивают яйца люрики (малые гагарки) . В глубоких выбоинах, в пещерках и расщелинах скал устраивают гнезда обыкновенные чистики, большие и малые конюги. Так и находят они свои гнезда!

Елена Пилипак

а как мы находим свой дом? по памяти естественно, она тоже свойственна животным

Анастасия

когда мне предстояли первые роды я страшно волновалась как бы мне дитя не подменили но когда на первую кормежку всем принесли а двоим нет объяснив мол не знаю разберемся и после обеда принесем. я проследила направление. зашла взяла именно своего из трех и удрала с ним в свою палату кормить. и только после бирки на ручках заметила. . и как будто ничего не произошло хотя тех двоих так и держали на физрастворе и чужом сцеженом

Дм
Дмитрий

по запаху