Наталья Калинина

Защитное зануление стационарного компьютера. +++

Вопрос по безопасности жизнедеятельности.
Можно ли спроектировать систему защитного зануления (ЗЗ) для системного блока/монитора стационарного компьютера? Можно ли использовать ЗЗ в нашей электрической сети?

На курсач надо занулить комп! Как это делать ХЗ

Nihao Nihao

В компьютерных комплексах во внутренних заводских устройствах предусмотрено всё. В помещении, где условия окружающей среды БЕЗ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, защитное зануление (заземление) не требуется. В помещениях С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ, достаточно иметь подвод отдельного защитного нулевого проводника, начиная от группового щитка.

Ал
Алсу

как всегда дети
в электротехнике как зайца
ну ни фиаг и не в тую
в песочницу идите и там нуль ищите
что куда
да и найдите куда свою пипку совать
а то придёт девочка а вы и растеряетесь а ей надо же

зануление и заземление аобсолютно разные
хотя похожие

Анатолий Гринчук

Заземление вообще-то..

Наджибулло Лутфиллоев

Должно быть качественное заземление, большего не требуется

Серёга Горбулин

зануление делается только в электроустановках! в быту исключительно только заземление - защитное с устройством контура!

Света Светлана

,,,,(( ЗАКОПАЙ его☺☺и ОградЪку ☺☺

Стас Барткус

Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических не токопроводящих частей. Нулевой защитный проводник - проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтралью трансформатора. Существующие системы зануления: TN, TNC, TNS иTNCS. Описание систем посмотрите самостоятельно. Не всегда применение зануления целесообразно. Например при питании от воздушных линий. Здесь лучше использовать систему ТТ совместно с УЗО. У вас задача стоит не проектировать систему зануления а подключится к сети с действующей системой. Если параметры сети не заданы условием, выбирайте условия сами. Например, выбираете электрощит с питанием TNC(самая распространенная) . От неё проектируете свою сеть TNCS для питания компьютеров. Компьютер (системный блок, мышь, клава) без зануления является сильным источником электрического поля.