Ирина Lika

что такое каноны и неканоны?

Алёна Николаева

1. КАНОН (от греч. kanon — норма, правило) , свод положений, имеющих догматический характер:
а) библейский канон — совокупность книг Библии, признаваемых церковью «боговдохновенными» , применяемых в богослужении в качестве «Священного писания» . Канон православной, католической, протестантской церквей несколько различаются составом произведений;
б) церковный канон — правила в области догматики, культа, организации церкви, возведенные христианской церковью в закон;
в) (перен. ) все, что твердо установлено, стало общепринятым.
2.КАНОН в изобразительном искусстве — система стилистических и иконографических норм, господствующая в искусстве какого-либо периода или направления; произведение, служащее нормативным образцом.
3.КАНОН, форма многоголосной музыки, основанная на строгой имитации — проведении во всех голосах той же мелодии, в каждом последующем голосе вступающей до того, как она закончилась в предыдущем. Обычно применяется как элемент других форм (фуга) .
4.КАНОН, жанровая форма литургической поэзии, вид церковной поэмы-гимна сложной конструкции; состоит из 9 песен, 1-я строфа каждой называется ирмосом, остальные (4-6) — тропарями. Пришел на смену кондаку в 8 в. («Великий канон» Андрея Критского ).
5.КАНОН (канун) , струнный щипковый музыкальный инструмент; тип трапециевидной цитры. Распространен в странах Ближнего и Среднего Востока, Армении.

Андрей Шушлебин

Канон - соблюдения атмосферы и взаимотношений персонажей, как в оригинальном произведении (сериале, фильме, книге) . Неканон - уже додумка фикрайтеров и фанатов.

Сергей Минин

если канают, значит каноны, а если не канают, тогда сама понимаешь.

Единственная Необыкновенная

Ещё бывают канонические и неканонические виды уравнений. Бывают определённые виды церковных служб - строго по канону и неканоны. Если бы вопрос был задан поточнее...