Оля Дембицкая

Не цветет гибискус!! ! Уже два года не цветет гибискус, что делать???

Татьяна Кузьмина

Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
- светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях);
- летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
- летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек);
- ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции 1:2:1:1);
- весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить);
- весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя минеральные и органические удобрения).

Олег Тутаров

Все дело в том, что закладке цветочных почек у китайского розана способствует температура воздуха около 15°С. При такой температуре и почва просыхает медленно, следовательно, поливать его нужно совсем редко. И это – главный секрет получения роскошных цветков.

Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
- светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях) ;
- летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
- летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек) ;
- ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции 1:2:1:1);
- весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить) ;
- весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя минеральные и органические удобрения).

Максим С

У меня гибискусы в учебном кабинете. На каникулах выключают отпление, прекрасная естественная зимовка, закладываются отличные цветочные почки, сейчас очень много солнца и тепла, цветёт. Иной год бывает до 40 цветков! Очень рекомендую подрезать, не жалея, цветки закладываются на молодых побегах.

Иван Головащенко

Есть специальное средство для цветов: так и называеться--(для появления бутонов на цветущих растениях--(нужно его распылять и вскоре цветы появляються) . Название точное не помню, но сама пользовалась и результат был.

Оксана Яковенко

у нас и того больше

Ев
Евгения

ему не хватает света. выставьте на балкон, если есть застекленный