Оксана Бых

Считаете ли вы что язычество это плохо?

Ваше мнение по поводу язычников, нет не этих которые поклоняются там черти знает кому, а Сварогу, Велесу и тд. И как язычество помогает понять природу?

Димон Быков

Ну, выполнило свою роль... но любая слепая вера - глупость и недоумие, свойственное людям слабым или с травмированной душой. А вот религия как таковая, как просвещённый взгляд на мироздание... возможно и имеет смысл.

Нэля Бикбаева

любая религия - зло

Murat Bakiev

Не то что плохо, это путь в никуда. Где духовность? Где работа над собой? Где Творец?

Светлана Писанова

Это их дело, главное не мешать другим людям и не навязывать свои идеи.

Саша Гетманский

Нет. Любой человек сам в состоянии выбирать и религию и все остальное. Насчет погоды не уверен

Savanai Larsi

Это не плохо и не хорошо. Это данность. На от момент развития общества люди были близки к природе. Очень близки - поэтомумогли вступатьв тесный контакт с ней и ждать и получать от нее помощь. Мы - часть природы, только чувствующая, мыслящая и духовная.

Евгений Алёхин

Каждый сходит с ума по своему. А вообще любая религия это запудривание мозга.

Дениска Клубнячков

Может быть кому то и хорошо, но интересно другое, неужели те кто называет себя язычником и правда верит в то, что скажем Солнце это божество, а не обычная звезда, коих во вселенной бесчисленное множество, поклоняется ему, молится ему, просит у него защиты и покровительства. Если он в это не верит стало быть он просто участник "исторического клуба" по интересам, не более.

Евгешка Лебедева

Малознающие пусть вообще не критикуют. Значит есть в этом смысл, так же, как и в других религиях.

Oleg

Там, с жертвоприношениями, не всё понятно.

Дмитрий Лапин

я полностью за
это исконно русское
и природа действительно живая

Фаррух Юлдашев

Считаю что язычество - это, правда, плохо.

Во-первых, ничего хорошего язычники так и не сделали. Рассмотрим некоторые примеры:
- Называющие себя "родноверами", "приверженцами старославянской религии" даже глазом не моргнули, когда на русскую землю пришли оккупанты с нацисткой Германии. В отличии от Православной Церкви, и Православной Веры естественно, "славяне" ушли в подполье подобно сатанистам.
- Опять же, нигде не видел того, как язычники на нынешней Руси строили дома для сирот, никогда не видел как они собирали средства на лечение определенных людей; никогда не видел как они организовывали социальную помощь для инвалидов. За то всё это видел в Католической и Православной Церквях.
- Только и слышу, что где-то там-то язычники в целях мстительности или простой агрессии по отношению к другим религиям вступают в ненормальные объединения различных умалишенных и совершенно неадекватных людей, вроде сатанистов. Отсюда близость сатанистов к убийствам, кровавым жертвам - которые раньше практиковались в социуме язычников Доколумбовой Америки.
- В 90% языческих групп разрешены нетрадиционные сексуальные ориентации, вроде гомосексуализма. В некоторых верованиях эти связи даже поощряются.

Во-вторых, в нынешние моменты от 2/3 религиозных течений внутри языческих культов один только вред. Этот вред заключается в том, что опасность грозит человеческому духу - его самосовершенствованию. Любой человек вне зависимости от вероисповедания, на мой взгляд, должен уметь или стараться совершенствоваться. А что дает язычество в таком плане? На мой взгляд ничего: сидишь около костра и посылаешь молитвы Сварогу. Разве это - есть духовный подвиг для укрепления силы духа, воли и самообладания? Не думаю. Напротив, то же Христианство активно старается поднести людям стимул совершенствоваться, ведь без своего совершенного бытия (назовем это так) человек как макака - практически ничего делать не умеет, ничего не хочет и не к чему не стремится. У человека без совершенного бытия цели настолько типичны, примитивны и несостоятельны, что даже сам человек порой это понимает, а изменить никак не может (он ведь знает, что прежде чем достичь цели, нужно претерпеть все невзгоды, которые посылает жизнь, обстоятельства и проблемы. Без труда и пользы не будет, а такой человек пройти по тяжелому, но плодотворному пути почему-то не может, или не хочет. )

Язычество никак не помогает понять природу. Некое абстрактное понятие природы доступно только тем, кто всерьез занялся её изучением вне зависимости от верования. В данном случае эффективно доверится науке, а не язычеству. В прочем на практике всё обстоит куда иначе: природа - это такая вещь, которую религия может объяснить, но никому кроме высших сил понять её полностью не дано. Она постоянно приносит различные сюрпризы (теорию Дарвина не в счет, т. к. это скорее записки безумного ученого).

Сергей В

Я могу чуток поспорить, потому как развитие религии стоит на месте, Религия и наука во все времена враждовала, критикуя друг друга, религиозному человеку запрещено выходить в космос, но за звездами наблюдать и по ним трактовать будущие, это считается даром с выши, Как можно поднятся выши стоя на месте? Согласитесь бред)

А Природа это МАТЬ всего сущего, Она не просит ей молится, или за нее молится!

Хотите всегда видеть красивые природные места - БЕРЕГИТЕ, ПОМОГАЙТЕ или не МЕШАЙТЕ ей!

Вот и вся религия)))