Александр Кузнецов

Атеизм и верунизм - две тупиковые идеологии - "после нас - хоть потоп"?

Юлия Шаламова

Так атеизм же совсем не идеология! Вы не верите в деда Мороза? Это-же не идеология, а просто здравый смысл.

Женя Белякова

В тупике атеизм, у него вообще есть Высшая Цель? Нет! У них как у животных простая немудрённая житуха: быть сытым и плодиться. А пришёл атеизм в Россию с Запада как зараза заблудившейся западноевропейской философии. Ещё Гегель в 19 веке объявил о Конце западной философии, а у Ницше это прозвучало ещё более: он объявил о Конце западной философии, закончившейся европейским нигилизмом и "смертью Бога". У верующих же в Бога есть Высшая Цель стать Богочеловечеством. У которого не будет ограничений и смертности телесной поэтому сможет изучить и освоить ближайшие окрестности галактики Млечный Путь.

Дима Сашин

Нет. Верунизм - это другая идеология: "Уже до нас был потоп". Так что не тупиковая.

Владимир Зинченко

Ну конечно, маленький, не переживай ты так, все вокруг - содомиты, один ты - д’Артаньян-эзотерик ...

Виталий Донос

Ага, как фашизм и антифашизм. Атеизм - это всего лишь составляющая мировоззрения, он не преследует никакой высшей цели и прочего. Это критика религии - не более того. Если кто-то сделал для себя атеизм высшей целью, то мне его жаль.

Сергей Белов

А мы типа агностики, , типа за нас мазу тянет сама идеология идиотизма вселенского разума и нам похер, тупиковая идея о превосходстве здравого смысла, Ты прав, идиотизм процветает. вас же идиотов, по псих больницам не прописали. . .

Андрей Загребаев

Ну, судя по всему, много правды в ваших словах. К сожалению это верно, атеюшки и верунчики, скорее всего заблуждаются в своих крайних взглядах.. . Ибо нельзя быть уверенным там, где кроются тайны и загадки...

Александр Скворцов

верунизм это не тупик!

Ко
Константин

Утверждение о непознаваемости мира, несомненно, далеко идущее учение=))

Оксана Гусева

Странное утверждение, ведь вы, таким образом, перечислили всё мировоззрение, которое вообще возможно, и получается, по-вашему, что человек в любом случае выбирает тупиковую идеологию.
Вы ошибаетесь, что к теизму, или как вы выразились «верунизму» , подходит идеология «после нас - хоть потоп» , ведь человек, имея, верит в то, что на том свете он будут в ответе за свои дела.
Также и к людям атеистического мировоззрения, далеко не всегда подходит теория «после нас - хоть потоп» , потому что, даже считая, что они не будут жить после телесной смерти, «они всё равно могут думать о своих потомках, и не хотеть, чтобы те жили в "потопе» .

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Вообще-то потоп то до нас был, а не после нас, согласно библейских мифов.)))))

Алексей Буньков

Атеизм и верунизм - две уздечки из набора прочих "измов" - для управления адептами. Кто использует сей инструментарий, не надо объяснять, надеюсь.

Валерий Шальнов

каждому свое.

Максим Унжаков

а у вас какая острая идеология?

Николай Гусаров

не бойся утонуть - это не страшно, дашь место для развития других видов жизни.

Zgtnz Dfdsfds

Это верующим должно быть наплевать, что они оставят после себя: по их-то верованиям, настоящая жизнь начнётся только после смерти, а спасается каждый, как известно, в одиночку.

А у нормальных бывают дети и внуки, которым хотелось бы оставить хозяйство в приличном виде.