Анна Елизарова

Был ли Потоп всемирным?

Яна Ермолович

Земная мантия содержит в 15 раз больше воды, чем её находится во всём мировом океане. Она может выходить наружу, например, после извержения вулкана Кракатау в 1883 году последующие 5 лет после катастрофы были оень дождливыми. Всемирный потоп вполне мог произойти, если на планете извергалась сразу тысяча таких вулканов, или если в земной коре появилась гигантская трещина в несколько тысяч километров длиной и глубиной до магматического слоя. Причина таких катаклизмов находится за пределами Земли: удар астероида малых размеров (10-15 километров) может сильно деформировать земную кору, вызвав тем самым мощные выбросы вещества в атмосферу и последующее их выпадение на поверхность. Здесь же землетрясения, ударная волна и бомбардировка больших площадей скальными обломками в радиусе нескольких тысяч километров от центра столкновения.
А если небесное тело таких размеров падает в океан, то волна при прохождении по суше может вырасти до нескольких десятков километров в высоту. Важно учитывать, что по Библии дождь не назывался основной причиной потопа. Нужно, кроме того, обратить внимание, что напротив места столкновения астероида с Землёй (где-то между Северной и Южной Америкой, если судить по современной географии) есть место "противоудара" - полуостров Индостан, состоящий исключительно из магматических пород - самое богатое железом место на Земле. Остались на Земле и следы от обширных, затонувших участков суши и в буквальном смысле разрушенных континентов.

Затонувший город у побережья Норвегии.

Следы древней инфраструктуры на дне Берингова моря.

Город циклопических размеров и коммуникации вокруг него. В верхней части большинство линий сходятся в неком центре. Что это могло бы означать - неизвестно. Город по площади почти равен Новой Зеландии.

Пять затонувших городов. Некоторые из них способны вместить сотню таких городов, как Москва.

То обстоятельство, что древние коммуникации упираются в континентальный шельф, нводит на мысль, что они имеют продолжение на суше, или, точнее, под её поверхностью. Уверен, что если люди доберутся до них, то обнаружат внутри десятки тысяч трупов тех, кто пытался спастись.

Некоторое количество допотопного наследия до сих пор находится на суше. Но в сравнении с затопленными мегаполисами это не идёт ни в какое сравнение.

Светлана

Обязательно всемирным.

Многие считают необходимое количество "стоячей" воды (чтобы закрыть высокие горы) и опускают руки.
Не учитывая, что вода сперва скапливалась с полюсов к экватору и мог на время (несколько месяцев) закрыть все.

Aleksey Kiselev

кстати, если был - что там с пресноводными видами, как они выжили после потопа? и развозил ли потом Ной животных по континентам - или они сами так сорганизовались, что каждый в свою сторону? ну и т. п.

Лариса Багаева

потоп был локальным

Ирина

Был, от глобальных катастроф!

Наталья Артёмова

Историю о том, что вся земля оказалась покрытой водой, некоторые считают или преувеличением, или мифом. Но это далеко не так! В какой-то мере земля до сих пор покрыта водой. Моря и океаны занимают примерно 71 процент земной поверхности. Поэтому воды Потопа все еще покрывают землю. К тому же, если ледники и полярные шапки растают, уровень моря поднимется и вода затопит такие города, как Нью-Йорк и Токио.
Геологи, изучающие ландшафт северо-запада Соединенных Штатов, пришли к выводу, что в той местности произошло более ста катастрофических наводнений. По их мнению, одно из них было вызвано 600-метровой волной, двигавшейся со скоростью 105 километров в час. Во время этого наводнения на сушу обрушилось 2 000 кубических метров воды весом более двух триллионов тонн. Подобные открытия побудили и других ученых согласиться с тем, что глобальное наводнение может иметь место.
Однако те, кто считают Библию Словом Бога, не сомневаются в том, что Потоп на самом деле был. Они убеждены, что Потоп — это историческое событие. Обращаясь к Богу, Иисус Христос сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Апостол Павел писал, что Бог желает, «чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4). Мог ли Павел учить последователей Христа религиозной истине, если бы в Божьем Слове содержались мифы?
Иисус не только не сомневался, что Потоп на самом деле был, но и признавал, что он был всемирным. В знаменитом пророчестве о своем присутствии и завершении системы вещей Иисус сравнил будущие события с днями Ноя (Матфея 24:37—39). Апостол Петр тоже упоминал о Потопе в дни Ноя: «Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:6).
Если бы Ной был мифическим героем, а рассказ о Всемирном потопе — легендой, то предостережения Иисуса и Петра о последних днях не имели бы никакого смысла. Они бы только подорвали веру тех, кто надеется пережить бедствие гораздо более страшное, чем Всемирный потоп (2 Петра 3:1—7).
Обещая всегда проявлять милосердие к своему народу, Бог сказал: «Как я поклялся, что воды Ноя больше не пройдут по земле, так я поклялся, что больше не буду негодовать на тебя и упрекать тебя» . Без сомнения, воды Всемирного потопа больше никогда не обрушатся на землю. С такой же уверенностью можно сказать и о том, что любовь Бога всегда будет с теми, кто уповает на него (Исаия 54:9).

Марина Яцентюк

Да, и в наше время грешники тонут в грехе, а в ком Христос тот в ковчеге...

Н*
Наталья ***

Прикинь просто: сколько воды нужно чтобы скрыть хотя бы Арарат (а ведь горочка так себе, кажется, и в сотню высочайших вершин еле входит - еврейские сказочники просто не в курсе были) .
А потом придумай: откуда эта вода взялась (б-женька открыл дырку в тверди небесной и спустил на плоскую землю воду из небесного озера - не подходит) . И куда деласб (голубь-дух крылышками разогнал-таки?)

Сергей Тулайкин

Ну тебе 1,34 миллиарда кубических километров покупаться Достаточно??))

Айбек Замирбеков

прочтите литературу по истории Древнего Шумера (Месопотамии) вы там найдете сведения о потопе, приблизитеьное время и как этот миф появился в иудаизме

Андрей Самодуров

Точно был. Недавно ездил на гору Арарат и нашёл остатки Ноева ковчега.

Да
Даша

думаю нет

Светлана Вертелина

их было несколько.
были и локальные, были и планетарные.

Леонид Николаев

А что значит всемирным?
Даже из Библии никак не следует, что был планетарным. Из-за неопределенности понятий.

Леонид Беляев

только средиземным