Святослав Агафонов

В чем правота православных? чем они славны? для чего христиане добавляют к своему значению прилагательное -православный?

Александр Андреев

Прилагательное ПРАВОСЛАВНЫЙ значит правильно славящий Бога. Правота православных в их православности, по гречески - ортодоксии - неизменности в вере и духовной жизни. Православные христиане ничего не меняют в вере и принципах духовной жизни, сохраняя всё, что получено от Господа Иисуса Христа и Его апостолов неповрежденным. В этом одна из целей создание Христом Церкви. А вторая цель - нами это воспринять и в своей жизни исполнить

Евгений Алехин

В Православии. Правильным славлением Бога. Для отличия от римо-католиков, протестантов и сектантов.

Ольга Чиняева

Так как Сталин их назвал, так они и называются.

Варя Круглова

Слово "православный" -- перевод ортодоксиа.

Понимаете.. . у нас украли всё... Библию -- сектанты украли, некоторые обряды и традиции -- украли, самоназвания -- украли.. .

Должны же верные как-то называться!

Если слово "христиане" впервые появилось в конце 1 века, то слово "православие" (ортодоксиа) в первый раз встречается у христианских писателей II в. , когда появляются первые формулы учения христианской Церкви (у Климента Александрийского) , и означает веру всей Церкви - в противоположность разномыслию еретиков - гетеродоксии (греч.) .

Православная Церковь" в официальных документах впервые появилось на II Вселенском Соборе. Правило 7 Святого Вселенского II Собора, Константинопольского (год 381 от Р. Х.) :
"Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. "

В греческой книге "Лавсаик", написанной в V веке, уже употребляется это слово, в переводном русском варианте - "Православная" вера.

Затем святой Анастасий Синаит, один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие – это истинное представление о Боге и творении". Позже слово "Православие" стало означать совокупность догматов и установлений Церкви, и его критерием признается неизменное хранение учения Иисуса Христа и апостолов таким, как оно изложено в Священном Писании, Священном Предании и в древних символах вселенской Церкви. Название "православная" осталось за церковью восточной со времени отделения от нее церкви западной, усвоившей себе название церкви католической

а правота в том - что православные и есть ученики Христа, Православие -- и есть ТА САМАЯ Церковь.

Хотите увидеть древних первохристиан? зайдите в православный храм. В догматах за 2000 лет ничего не изменилось - менялась незначительно внешняя обрядность. Мы, православные, И ЕСТЬ -- древние христиане, христиане первых веков.. .

Па
Павел

пидорские дебри

Равиль Туйгильдин

Просто они славят Христа справа, и все, а не потому, что правы.
Крестятся справа налево, в отличии от католиков.

Алексей Кочетков

Можно понимать Бога кто как умеет кто как может а можно понимать так как понимали его святые то есть православно.