Ната Графичева

Недостача в 1С Бухгалтерии

Помогите пожалуйста. Месяц назад уволилась по собственному желанию. Трудовую книжку вернули спустя месяц, расчетные и зарплату за три предыдущих месяца не заплатили. Пожаловалась в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сегодня позвонила бывшему директору, вдруг все таки заплатит. Вот примерно что сказал : " Ольга, какие расчетные, о чем вы? У вас недостача 130000р, я очень жду когда вы напишите заявление в трудовую и прокуратуру, чтобы ответить тем же! Ольга, я намерен вас посадить, раз вы не понимаете по хорошему, что платить я не собираюсь". При приемке и сдаче магазина, где я работало администратором, не было проведено никакой инвентаризации, товар, который я получала, приходил без накладных (потом бухгалтерия делала перемещение по салонам в программе 1С Бухгалтерия) . продавали мы мебель. Недостача, со слов директора, это разница между приходными и расходными орденами, опять же в программе 1С бухгалтерия. Все это в электронном виде, а не на бумажных носителях, без моей росписи. С этой недостачей я не согласна. Скажите что мне делать? Имеет ли право бывший работодатель меня "посадить"? Мне страшно, у меня ребенок маленький

Сережка Дидковсий

Вы видимо сходили только и пожаловались, а надо писать заявление в прокуратуру. Вот когда на него нагрянет прокуратура, тогда заговорит по другому. Подайте заявление и всё опишите, он видимо уверен, что не не напишите.

Ксюша Становова

Вы заявление написали? Если только поговорили - это не жалоба. И срок исковой давности по вопросам выплаты зарплаты только 3 месяца. а по поводу увольнения - 1 месяц, так если иск в суд -надо подавать пока срок не истек. Если не было инвентаризации, то и недостачи никакой нет, данные бухгалтерского учета сверяются с описями инвентаризационными, только так недостача выявляется. Посмотрите положение о проведении инвентаризации Минфиновское. Договор о полной материальной ответственности подписывали? Администратор является материально ответственным лицом (в зависимости от должностных обязанностей)?

Евгений

Каждая проводка в 1С подтверждается бумажными документами ( накладные, счета-фактуры и т. п.) , а также расходные документы. которые подшиты в соответствующее дело. Возьмите знакомого бухгалтера, сходите с ним на эту фирму. Проверьте проводки и документы к ним. За документы без Вашей подписи Вы ответственности не несете. По итогам этого похода решайте вопрос о подаче в суд. За отсутствие инвентаризации ответственность несет бухгалтерия. И уложитесь в срок исковой давности.