Юлия Котельникова

Подскажите какое может быть наказание, за покупку и предоставление больничного листа?

Я предоставил на работу купленный больничный лист. На работе все впорядке, а в ФСС его забраковали. Подскажите, какое может быть наказание?

Галина Суслова

Терапевт, выдающий больничный лист - должностное лицо. В юридическом осмыслении проблемы Ваши действия очень напоминают статью 291 УК РФ . "Дача взятки", причем ее часть вторую. .

2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Этим и обусловлен интерес к Вашей персоне прокуратуры (скорее, СКП)
Ни в коем случае не говорите, что Вы его купили. Скажите, что разжалобили врача и т. п. (лучше посоветоваться у адвоката и рассказать ему все обстоятельства) . Удачи!