Олеся

расточка двигателя с 1,5 на 1,6

объясните если не сложно человеку (т. е. мне) можно ли поставить поршня от нивы 1,6 на свой 08?? что менять и т. д?

мне дин хр.. н точить его, обороты прибавятся, я же не говорю что бы мощность прибавилась сразу на 100л. с. будет не только это сделано

а че? (спасибо большое, ответил хоть нормально)

Петров Роман Меню спасибо огромное

Катеринка Сачкова

смысл из за 100см3??? мощности особо не прибавится!

Фатима Мамсирова

погоди. у нивы вроде 1.7 всегда было? за исключением 2121 у которой был 1.6. но я думаю их уже давно под пресс пустили.
на сколько мне известно, то эти движки точат аж до 2.0 литров. но чьи там поршня я не в курсе.
лада фаворит (кажись) предлагала точёную 2.0ку 10го семейства. блоки у них одинаковые.

Св
Свет

Поршневая от нивы без всякой расточки блока встает в блок 21083, номинальный диаметр и у 213 и у 083 - 83 мм, компрессионная высота тоже - 38 мм. Рабочий объем при этом не увеличивается, но снижается степень сжатия. Форма днища у нивовского поршня несколько лучше с точки зрения организации рабочего процесса, можно повысить степень сжатия до 10,2-10,3 без риска нарваться на детонацию, путем торцевания плоскости ГБЦ. Сам поршень необходимо будет доработать - в днище нивовского нет цековок под клапана.
Если ты хочешь увеличить объем - возьми коленвал 11183 (он же 11194, он же 21126) и укороченную на 2,3 мм поршневую (кажется производства СТК) , точить при этом ничего не нужно, объем получится 1597 см^3. Только про степень сжатия не забудь - какая на этих поршнях и головке 21083 получится - я не помню.