Эльмира Асаналиева

Почему груз не более 0,4 или 1 метра может перевозиться без обозначения?

Nariman

А что не нравится ?

Андрей

Здравствуйте,Геннадий.

Давайте попробуем разобраться для чего это всё.

Во первых о законности: ПДД , п/п 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

Теперь более детально:
Габаритная ширина груза измеряется от края поверхности габаритного фонаря. Чтобы обозначить выступающий груз, используются перечисленные в данном пункте устройства.

В габариты ТС не входят съемные элементы (наружные зеркала и т.п.). Выступать за установленные габариты по ширине могут:

- шины вблизи контакта с дорогой, детали индикаторов давления в шинах;
- приспособления противоскольжения, надетые на колеса;
- боковые указатели поворотов и габаритные фонари (не более чем на 50 мм);
- устройства для закрепления таможенных пломб на грузе;
- резиновые накладки кузова, резиновые брызговики колес (не более чем на 50 мм на сторону).
При замере выступающего вперед или назад груза необходимо учитывать указанные выше допущения.

Далее:
Общие требования при перевозке грузов :

Груз не должен загораживать собой внешние световые приборы транспортного
средства, регистрационные знаки и сигналы, подаваемые водителем.

- Размещение груза не должно стать причиной нанесения имущественного ущерба.
- Центр тяжести груза должен быть расположен как можно ниже и вблизи от продольной оси транспортного средства, масса груза должна распределяться по возможности равномерно на платформе кузова транспортного средства и при возможности груз следует опереть на переднюю стенку борта кузова транспортного средства.
- При перевозке на прицепе животных следует учитывать возможное перемещение животных на прицепе и нельзя превышать регистровую массу прицепа.
- Груз не должен угрожать возможным падением.
- Средства крепления груза следует проверять достаточно часто и не допускать соприкосновения средств крепления с острыми краями.
- Острые концы груза должны быть направлены назад.
- Крепление груза водитель должен проверять перед выездом, вскоре после начала перевозки и время от времени в течение перевозки, особенно после резкого торможения или выполнения крутого поворота
- Нельзя превышать ограничение на массу и размеры транспортного средства, нагружать транспортное средство сверх его грузоподъёмности не разрешается
- Ширина груза не должна в общем случае превышать ширину прицепа, при перевозке машин и др. неразборного оборудования может ширина груза превышать ширину прицепа при условии соблюдения правил, определённых специальным разрешением на перевозку сверхгабаритных грузов

Гриша

потомучто гладиолус)

Dimka

Потому что такое расстояние не дотягивает до лобового стекла сзади идущей машины, чтобы срезать голову её водителю. А вот если положить швеллерок метра 3 длиной, то в случае въезжания в зад - тот который въехал - остаёться без головы. Поэтому такие грузы надо обозначать....

Гл
Глеб

Груз более метра может заслонять световые приборы и лобовое стекло водителя.