Станислав Соколов

есть ли в москве проклятые места ?..

Йо
Йохан

Ховринская заброшенная больница (ХЗБ, Амбрелла) — здание в Северном округе Москвы в районе Ховрино, недалеко от одноимённой железнодорожной станции. Сооружение больницы было начато в 1980 году и приостановлено в 1985. С этого момента здание остаётся недостроенным (по состоянию на начало 2013 года).

Планировка здания является оригинальной для аналогичных зданий советского периода. Больница выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Три крыла здания сходятся посередине, боковые части образуют три двора, занятых пристройками. Рядом с основным зданием находится пристройка — здание офтальмологической клиники.

Из-за незаконченности стройки в некоторых местах отсутствуют фрагменты стен и межэтажные перекрытия. Здание, особенно верхние его этажи, полностью покрыты граффити. Подвалы затоплены. Остановка строительства, по-видимому, была вызвана недочётами проекта (или геологоразведки) — оно медленно уходит под землю. По состоянию на декабрь 2010 года первый этаж здания уже находится немного ниже поверхности.

В среде сталкеров объект имеет прозвище «Амбрелла» за свою форму, похожую на логотип секретной корпорации из серии видеоигр Resident Evil и из фильма «Обитель зла», и на знак биологической опасности (Biohazard).