Мухаббат Насырова

А нужно как-то сломанную верхушку обработать? Может хотя бы срезать ее ровно? А то там прям лохмотья.

Пожалуйста, помогите! Осенью посадили березку, а в апреле обнаружили что ее сломали почти наполовину длины, то есть не осталосталось ни одной веточки! Что делать? ? Можно ее как-то спасти? ? Мы с мужем сажали ее в день свадьбы, она нам очень дорога!!!

Спасибо большое за отзывы! А чем срезать? какие-то специальные кусачки нужны? А сколько они примерно могут стоить?

Вера Завадская

Если нет боковых веточек, то шансов у Вашей березы мало. Поросль от корней она не дает. Разве что у молодых деревьев на стволе иногда просыпаются спяшие почки. Вы сделайте на месте слома ровный срез и обработайте его садовым варом и ждите. Время покажет.

Алексей Рубан

Конечно, нужно срезать ровно. Срез подсохнет, потом замазать ( натуральной олифой или масляной краской, глиной) и ждать -березка молодая, должны проснуться спящие почки.

Николай Батагов

Ничего не надо делать кроме того, что убрать лохмотья, аккуратно отпилив. Проснутся -100% - спящие почки и будет Вам берёза.

Семакова

срежьте ровно, возможно отрастут веточки

Наталья Подзигун

При обработке свежего спила можно использовать глину и коровяк, завяжите мешковиной или любой другой тряпочкой из натуральной ткани. Не переживайте, корневая система цела, будем надеяться, что проснется резервная ( хоть единственная) почка. Обработайте Эпином или НВ-101 по стволу распылителем 2-3 раза, с 10 дневным перерывом. Семейного счастья вам и благополучия!!!!