Аскольд Смачный

Вопрос по электричеству (см. внутри)

Вопрос вот в чем, я слышал что если спаяем два разных провода (материалы) и нагреем место припоя, то получим энергию электрическую, как так сделать при помощи этого чтобы засветить лампочку от горячей кружки. Или это из раздела фантастики? Просто я прочитал про эффект Зеебека (вроде так) , и там такое можно сделать а как получить (из доступных материалов) максимум я не понял, даже светодиод не смог запитать.
А еще я нуб.

Настя Лощинина

Была на даче такая фигня, надевалась на керосиновую лампу и от нее транзистор работал. Только там не один спай был а целый каскад. Смотри в поиске "термоэлектрический генератор"

Юл
Юлия

Зачем тебе заниматься такой тупостью? Нужна лампочка купи генератор от любой машины и сделай из него ветряк. Для жизни в тайге самое то.

Владимир Казаков

Это называется ТЕРМОПАРА. Спай (например меди и стали) Хотя в практике применяют другие металлы. И чтобы засветить лампочку нужно соединить последовательно несколько спаев в батарею. Но чтобы получить энергию, нужно один метал нагревать, а другой охлаждать.

Олег Гаас

только их не паяльником паяют а варят угольным стержнем

Екатерина Лубенникова

Если память не подводит, нужны строго определённые (и довольно редкие) металлы, да и энергия там крохотная.

Евгения Мяус

Купи термоэлектродный (его еще называют компенсационный) провод хромель-копель (ХК) и свари из него батарею термопар. Провод этот редким не является Эдс она будет выдавать пропорционально разности температур холодных и горячих спаев. Конкретно эдс одной термопары можно определить по таблице, которая называется градуировка ХК. Найдешь ее в интернете. Эдс батареи получишь умножением эдс одной термопары на количество термопар. Пусть у тебя лампочка от карманного фонарика на 2,5 В. Температура воды в кружке 100 град. Цельсия, комнатная 20 град. Разность температур 80 град. По градуировке ХК определяем эдс одного спая для разности температур 80 град. = 5,48 мВ. Чтобы зажечь лампочку на полный накал, надо сделать 2,5/5,48*10^-3=456 спаев. Боюсь, что они и в кружку не влезут (((. А теперь представь, что ты батарею вставил в печку на даче а потом пустил на преобразователь в переменку. Глядишь, и телевизор запитаешь!