Арвен

Вопрос по электричеству. Решил подключить лампу.

Здравствуйте. Я решил установить лампу в подьезде с датчиком движения. На лампе два отверстия для проводов. Фаза и ноль. из стены торчат два провода. Как узнать который из них фаза, а который ноль. И имеет ли значение какой провод куда подсоединить?

Johnny

Артур! Для питания устройства достаточно лишь подключиться. Название Фаза и Ноль для бытовых приборов условны и порядок подключения проводов не важен. А вот в в цехах и прочих производственных помещений с общим заземлением это важно для электробезопасности оборудования, станков, силовых щитов....

Olga Zala (Соловьева)

значение обычно не имеет, а фазу легко узнать "фазной отвёрткой", она-же пробник...

Ириска Сладенькая

Без разницы. Ты же в розетку вилку втыкаешь и не паришься, как???

Маргарита Дивеева

Из стены торчат два провода, как правило, подчинённые выключателю ( или двум- на первом и последнем этаже, но это так, к сведению ) ...
Как правило, перемена проводов не имеет значения ( лично я не видел ни одного ) , а обозначение фаза-ноль просто вытекает из безопасности использования ( ноль на резьбе лампы и т. д. )....Фазу узнать легко - любым индикатором фазы, а вот с "нулём" нужно иметь навык ( бывает по головотяпству именно он - управляемый ! ) ...Здесь хорош простейший индикатор с ЖК-дисплеем! При свободном ноле шкала заполняется, иногда не меньше фазы, а при наличии ноля показания шкалы - или ноль, или близко ( от длины взаимной трассы зависит ) ...

Атёнак

Индикаторной отвёрткой.

Ра
Раушания

Если на лампе не указаны данные параметры, то можно просто присоединить.