Иванна Горлач

Какие документы нужны для оформления кадастрового паспорта на земельный участок в Подмосковье? Участку лет 20 уже

Борис Борисюк

Кадастровый паспорт земельного участка - это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения о характеристиках участка и все необходимые сведения для его государственной регистрации. Получить данный документ можно лишь в том случае, если присвоен кадастровый номер, который является уникальным для каждого учтённого в государственном кадастре недвижимости участка. Если номера нет, то придётся сначала поставить его на кадастровый учёт в своём территориальном подразделении Кадастровой палаты на основании тех правоустанавливающих документов, которые у Вас имеются (Постановления местных администраций, Выписка из похозяйственной книги, Свидетельство о наследстве и т. д.) .
С 1 марта 2010 г. , в связи с изменением действующего законодательства, при регистрации права на земельный участок гражданин не обязан предоставлять кадастровый паспорт. Ранее кадастровый паспорт являлся обязательным приложением к документам при регистрации права на земельный участок.

Однако, имеются нюансы, на которые на которые хотелось бы обратить внимание владельцев земельных участков. Так, согласно ст. 20 закона о регистрации: «не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» . Другими словами, если земельный участок не внесен в государственный кадастр недвижимости, то обращаться за государственной регистрацией прав, нет ни какого смысла, т. к. при таких обстоятельствах в регистрации будет отказано.

Итак, Вы можете сдать документы на государственную регистрацию прав на земельный участок без предоставления кадастрового паспорта, если кадастровый учет земельного участка уже осуществлен. Такое может быть в двух случаях:
1. вы провели кадастровый учет земельного участка в соответствии с ныне действующим законодательством, однако пришли сдавать документы без кадастрового паспорта,
2. принадлежащий Вам земельный участок относится к категории «ранее учтенных» земельных участков. «Ранее учтенные» земельные участки – это земельные участки, государственный кадастровый учет которых проведен до 1 марта 2008 г. (момента вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (или другими словами – это земельные участки, которые считаются учтенными в соответствии с законодательством, действующим до 1 марта 2008 г. )
Как определить является ли Ваш земельный участок – «ранее учтенным» ? Одним из ярких примеров является наличие на руках у владельца земельного участка свидетельства о праве собственности старого образца, полученного в 1992 г. , 1993 г. , …в соответствии с действующими на тот момент нормативными актами (Указом Президента РФ от 27 октября 1993 г №1767, с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. №177). Если свидетельство у Вас на руках есть, следовательно, земельный участок является «ранее учтенным» и Вы можете ходатайствовать о регистрации права без предоставления кадастрового паспорта.
А какие документы Вам необходими, найдёте в источники

Елена Завьялова

Если участок учтен в кадастровой палате то межевание проводят для уточнения границ и площади участка.
Для этого нужен документ на землю. Если у вас его нет то в сельсовете выписка с похозяйственной книги

Если участок не учтен и в похозяйственной книге тоже нет то образовать участок через утверждение схемы как собственник дома в районной администрации.

Если участок учтен то кадастровые паспорта без межевание выдают здесь:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new

Сведения общедоступные, всем дают.

Графова Наталья

правоустанавливающие документы, межевой план от кадастрового инженера и сдавать в кадастровую палату