Жилищное право

Правила оформления кадастрового паспорта на домовладение?

Обращаетесь в БТИ по месту нахождения имущества (обычно БТИ в райцентре) . Предъявляете свой паспорт гражданина РФ, правоустанавливающие документы на домовладение (договор купли-продажи, или свидетельство о праве на наследство, или договор приватизации+документы из ФРС - свидетельство о государственной регистрации права, если имеется) +ксерокопию этого (этих) документов. Если земля под домом в собственности - могут попросить предоставить кадастровый паспорт на земельный участок. Заказываете кадастровый паспорт на домовладение.
Стоимость документа зависит от срока изготовления: за месяц - дешевле, за 3 дня - дороже в разы. Далее Вы производите оплату и Вам назначают день, в который техники приедут и обмерят Ваше домовладение, а также дату получения документа. Срок обычно идет от даты осмотра. При получении иногда выписывают дополнительную квитанцию с доплатой.
Альбина Юнусова
Лучший ответ
кадастровый паспорт и бти разные вещи!! ! бти занимается только постройками! землей - геодезисты и ...если приват земля, то департамент. а если в пользовании или в аренде - то надо в управе узнать . аренда --это точно в управу.
в любом случае для начала надо вызвать геодезистов (замерщиков) и с планом от них идти в ту инстанцию (про кот я писала вверху) мы сами ждем сейчас номер кадастр. и точно не от бти))) ) да и не дают на землю этот паспорт, а домовладение как объект на вашей земле.
еще после геодезистов должны согласовывать соседи по дому (если есть) или собственник земли (у нас это управа была тк земля не наша. а города)
Дополнениею. Сначала - однозначно в БТИ со всеми наличествующими документами, выдают технический паспорт (за деньги) , затем в Кадастровую Палату (обязателен документ на собственность и тех. паспорт) - выдача бесплатная, затем идете в УФРС - на основании кадастрового паспорта выдают документ на собственность (платите пошлину) . По времени - достаточно долго. Сначала документы сдают, затем там же получают то. что нужно.
Обращаетесь в БТИ, предоставив кадастровый паспорт на земельный участок, его сотрудники проводят инвентаризацию строений, изготавливают технический паспорт домовладения и на его основании кадастровый паспорт.
Алексей Зимин